Умерла знаменитый модельер Лаура Бьяджотти

В Риме на 74-м году жизни скончалась Лаура Бьяджотти - знаменитый итальянский модельер, известная во всем мире как "королева кашемира".

В Риме на 74-м году жизни скончалась Лаура Бьяджотти — знаменитый итальянский модельер, известная во всем мире как "королева кашемира", передает РИА Новости.

Как пишет итальянская газета Corriere della Sera, в среду вечером женщина была госпитализирована после острого сердечного приступа, после чего последовала остановка сердца. Врачи реанимационного отделения римской больницы сумели восстановить сердечную деятельность и долго боролись за жизнь Бьяджотти. По словам медиков, головному мозгу пациентки был нанесен непоправимый ущерб, и в итоге врачи констатировали смерть мозга.

Лаура Бьяджотти родилась 4 августа 1943 года в Риме в семье дизайнера. Она окончила Римский университет, получив степень доктора археологии, после чего начала работать в семейной фирме по изготовлению готовой одежды.

В 1972 году ею была основана собственная фирма Laura Biagiotti Fashions – бренд, ставший одним из наиболее известных в мире итальянской моды.

С начала 1980-х годов занялась созданием духов: в 1982 году был выпущен аромат Laura, в 1986 – Night, в 1988 – Roma, в 1992 году – Venezia.

Лаура Бьяджотти открыла около 600 модных магазинов своего бренда по всему миру, в том числе в Москве и Пекине. В 1995 году приняла участие в модном показе в Кремле, продемонстрировав коллекцию, выполненную из кашемира.

С 1980 года Бьяджотти жила в городке Гуидония под Римом в замке XI века, который был отреставрирован под ее личным руководством. Она всю жизнь любила живопись и вместе со своим мужем Джанни Чинья собрала бесценную коллекцию картин одного из основоположников итальянского футуризма Джакомо Балла, которая в 1996 году экспонировалась в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.

Законодательница моды активно занималась благотворительностью. Так, в 1998 году она выделила около миллиона долларов на реставрацию ведущей на Капитолий лестницы Кордоната, созданной по проекту Микеланджело. Знаменитому венецианскому театру La Fenice она подарила новый занавес взамен утраченного во время сильнейшего пожара 1996 года.

Увлекшись гольфом, всемирно известный модельер Бьяджотти в 1991 году открыла первый гольф-клуб в предместье Рима.