СПЧ предлагает правительству провести административную амнистию


Джапаридзе Михаил/ТАСС

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) предлагает российским властям провести административную амнистию, приуроченную к 100-летию Октябрьской революции.

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) предлагает российским властям провести административную амнистию, приуроченную к 100-летию Октябрьской революции. Как пишет газета "Коммерсант", глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что российским Кодексом об административных правонарушениях предусматривается возможность освобождения от наказания в связи с амнистией, однако подобных амнистий в истории еще не было.

Авторы идеи уверены, что амнистия может распространиться на миллионы людей — например, водителей, лишенных прав, нарушителей экономического или миграционного законодательства, а также правил проведения митингов.

По словам Федотова, он уже передал записку с концепцией проведения амнистии в администрацию президента РФ. В СПЧ готовы разработать соответствующий законопроект для внесения в Госдуму.

Как пишет "Коммерсант", в России в 2016 году за административные правонарушения наказание понесли 6,4 миллиона человек, из которых 1,1 миллиона были отправлены под административный арест (до 15 суток), а 496 тысяч водителей лишились прав.