Тема:

Дело Захарченко 3 месяца назад

Арестовано имущество отца Захарченко на 400 миллионов


Антон Новодережкин/ТАСС

Басманным судом Москвы арестовано имущество обвиняемого в растрате Виктора Захарченко, отца бывшего руководителя управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ, полковника Дмитрия Захарченко.

Басманным судом Москвы арестовано имущество обвиняемого в растрате Виктора Захарченко, отца бывшего руководителя управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ, полковника Дмитрия Захарченко, передает "Интерфакс".

По словам адвоката Вадима Мышлявкина, арестованы три квартиры в Москве — в Хамовниках, на Мичуринском и Ленинском проспектах, два машиноместа и частный дом в Ростовской области, общая сумма арестованного имущества равна 400 миллионам рублей. Он отметил, что защита обжаловала арест имущества Захарченко.

Как известно, по делу также проходят экс-сотрудник банка "Московское ипотечное агентство МИА" Владимир Корьевкин, а также экс-глава организации Сергей Гриб, находящийся в статусе подозреваемого.

Уголовное дело в отношении Корьевкина было возбуждено 17 марта, позже оно было соединено с другими уголовными делами о растрате. Корьевкина обвиняют в растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). 4 апреля фигурант был арестован Басманным судом Москвы.

Дмитрию Захарченко инкриминируется получение взятки (статья 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (статья 294 УК РФ). Он находится под стражей с санкции суда с 10 сентября 2016 года. По утверждению следствия, уголовные дела в отношении сына и отца Захарченко не связаны.

Виктору Захарченко предъявлено обвинение по двум эпизодам растраты: часть 4 статьи 160 УК РФ (растрата) и статья 33 — 160 УКРФ (пособничество в растрате ). Вину он не признает и связывает уголовное преследование с попыткой правоохранителей надавить на его сына.