Тема:

Теракты в Египте 3 года назад

В Египте боевики расстреляли автобус с христианами. Погибли больше 30 человек

В египетской провинции Эль-Минья 26 мая боевики на двух внедорожниках подъехали к автобусу, в котором копты-христиане направлялись в паломническую поездку, и расстреляли его. Погибли больше 30 человек.

В египетской провинции Эль-Минья 26 мая боевики на двух внедорожниках подъехали к автобусу, в котором копты-христиане направлялись в паломническую поездку, и расстреляли его. По данным египетского Минздрава, по меньшей мере 24 человека погибли, еще 25 паломников получили ранения.

Как сообщает ТАСС, боевиков было не меньше десяти, а в автобусе находилось больше 50 паломников. Они ехали в монастырь святого Самуила.

Сообщается, что число жертв нападения может увеличиться, поскольку многие пострадавшие находятся в тяжелом состоянии, пишет сайт НТВ.Ru. Правоохранительные органы Египта ведут поиск боевиков.

Депутат египетского парламента от провинции Эль-Минья Магди Маляк считает, что это была спланированная акция, передает РИА Новости. По его словам, в всем известно, что в это время в пятницу христиане всегда едут в монастырь Святого Самуила.

По последним данным египетских СМИ, число погибших возросло до 35 человек, передает радио "Вести ФМ".

Нападения боевиков — радикальных исламистов в Египте, где проживает 9 миллионов христиан, на "иноверцев" происходят нередко. В начале в городе Танта прогремел взрыв в коптском храме. Были убиты больше 40 человек и больше ста получили ранения. Это произошло, когда христиане всего мира отмечали Вербное воскресенье, и праздничные службы проходили во всех церквях страны.