Энергоблок ЗАЭС отключили из-за неполадки

Специалисты Запорожской АЭС для устранения неисправности были вынуждены отключить от сети шестой энергоблок.

Специалисты Запорожской АЭС для устранения неисправности были вынуждены отключить от сети шестой энергоблок.

Как передает ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе компании.

Шестой энергоблок был отключен в 16 часов 03 минуты по московскому времени для того, чтобы устранить дефект на импульсной линии главного циркуляционного насоса №4.

В данное время на станции идет перевод реактора в состояние "холодной остановки". Сейчас на Запорожской АЭС работают три из шести энергоблоков, их суммарная мощность составляет 2620 МВт.

В компании подчеркнули, что замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала — нет, а радиационный фон в районе атомной электростанции соответствует обычному.

21 мая на Запорожской АЭС действием автоматики был остановлен первый энергоблок. Сбой энергетикам удалось устранить только на следующий день.

24 ноября 2014 года на станции произошла авария на третьем блоке в системе выдачи электроэнергии. При этом радиационный фон в районе станции превысил норму в 14 раз. 

Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе атомной электростанцией, которая располагает шестью энергоблоками типа ВВЭР-1000 суммарной электрической мощностью 6 ГВт.