В Кафедральном соборе прошел вечер, посвященный Иосифу Бродскому


ГТРК "Калининград"

В Кафедральном соборе прошел вечер, посвященный Иосифу Бродскому. Зрители услышали не только стихи поэта и его любимую музыку. На вечере представили книгу "Прогулки с Бродским", написанную режиссёром-документалистом Еленой Якович.

В Кафедральном соборе прошел вечер, посвященный Иосифу Бродскому. Зрители услышали не только стихи поэта и его любимую музыку. На вечере представили книгу «Прогулки с Бродским», написанную режиссёром-документалистом Еленой Якович. Она один из авторов большого фильма о поэте, который был снят 20 лет назад и получил главную телевизионную премию страны – ТЭФИ. Это единственная сохранившаяся запись, где Бродский обращается к российскому зрителю напрямую, на родном языке. Он умер спустя три года после съёмок. То, что осталось за кадром, и редкие фотографии из архива друзей поэта вошли в книгу Елены Якович.

Елена Якович, режиссёр-документалист, писатель, отмечает: "От этого человека исходило ощущение гения. В чём это выражалось, я даже не знаю. Не только в стихах. В том, как говорил, ходил, как чувствовал камеру. Как был похож на Марлона Брандо, что говорил".

Вера Таривердиева, директор Кафедрального собора, считает: "Поэзия Бродского, вся жизнь его насыщена его музыкальными ассоциациями. Не говоря уже о музыкальности его поэзии. Музыкантам и всем, кто любит Бродского известна фраза из одного его стихотворения: «В каждой музыке – Бах, в каждом из нас – Бог".