Тема:

Взрыв на "Манчестер Арене" 4 года назад

Манчестерскому террористу "промыли мозги" в самой Великобритании

Исполнитель теракта на концерте Арианы Гранде Салман Абеди стал приверженцем исламистских идей в самом Манчествере. В городе он попал под влияние радикальной группировки. Об этом рассказал его друг детства.

Салману Абелди, совершившему теракт на концерте Арианы Гранде, "промыла мозги" радикальная группа в самом Манчестере. Такое мнение высказал в интервью каналу Sky News рэпер Geko, друг детства террориста.

По его словам, Салман раньше был добрым и веселым молодым человеком, но несколько лет назад он увлекся религией.

"Это случилось неожиданно, это неправильно, и я не знаю, почему он это сделал. Я не знаю, о чем он думал", — сказал Geko.

Как сообщает РИА Новости, родители предполагаемого террориста также заметили, что их сын начал разделять радикальные исламистские убеждения. Отец принял решение увезти его из Великобритании в Ливию. За несколько дней до теракта Абеди уговорил родителей вернуть ему паспорт, сказав, что хочет совершить паломничество в Мекку.

Между тем, ФБР еще в январе предупреждало британскую контрразведку о подготовке теракта в Манчестере. За Салманом Абеди следили с середины 2016 года. Тогда спецслужбы полагали, что Абеди планирует убийство политика. Однако эта версия не подтвердилась, и расследование остановилось. Британцы тоже следили за Абеди, но позже исключили его из списка экстремистов, сообщает "Россия 24".

Теракт произошел вечером 22 мая в Manchester Arena во время концерта американской певицы Арианы Гранде. По последним данным, погибли 22 человека, в том числе 12 детей, 66 человек остаются в больницах. Сейчас британская полиция продолжает расследование. Обнаружена квартира в центре Манчестера, где Абеди собрал бомбу, а также опубликованы его снимки, сделанные незадолго до взрыва.