Тема:

Снос пятиэтажек 10 месяцев назад

Шествие против реновации собрало три тысячи москвичей


Александр Щербак/ТАСС

На улице Вавилова в Москве проходит шествие против реновации жилья. Собрались около 3 тысяч человек. После шествия запланирован митинг.

На улице Вавилова в Москве проходит очередная акция против реновации.

В шествии, согласованном с мэрией Москвы, принимают участие около 3 тысяч человек. После завершения шествия состоится митинг. Как сообщает ТАСС, охрану общественного порядка и безопасности обеспечивают полиция и Росгвардия.

Накануне митинг "За права москвичей" состоялся на Суворовской площади. Граждане выступали против сноса гаражей, против точечной застройки, в защиту обманутых дольщиков и против реновации. А самая крупная акция против сноса хрущевок прошла 14 мая. На проспекте Сахарова тогда собрались 5 тысяч человек.

Законопроект о реновации жилого фонда в Москве был принят Думой в первом чтении 20 апреля и сразу вызвал широкий общественный резонанс. Второе чтение документа отложено до 5 июля – до завершения голосования жителей об участии в программе. Мэр столицы Сергей Собянин пообещал, что власти внимательно отнесутся ко всем содержательным заявлениям москвичей. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не намерены вмешиваться в реализацию программы о реновации.