Тема:

Фильм "Тарас Бульба" 1 год назад

Лучшим фильмом на кинофоруме "Золотой Витязь" назван "Тарас Бульба"

Молодые украинцы Гоголя не знают, он у них издается в "незалежной" редакции
Главное событие в духовной и культурной жизни России и Украины - премьера фильма режиссера Владимира Бортко "Тарас Бульба"
На этой же неделе премьера "Тараса Бульбы" состоялась и в Киеве
В массовых съемках принимали участие 1000 человек, из них 100 каскадеров
Молодые украинцы Гоголя не знают, он у них издается в "незалежной" редакции
Главное событие в духовной и культурной жизни России и Украины - премьера фильма режиссера Владимира Бортко "Тарас Бульба"
На этой же неделе премьера "Тараса Бульбы" состоялась и в Киеве
В массовых съемках принимали участие 1000 человек, из них 100 каскадеров
Гран-при 18-го Международного кинофорума "Золотой Витязь" завоевал фильм "Тарас Бульба" по повести Гоголя в постановке российского режиссера Владимира Бортко. По традиции, эта награда присуждается лучшему фильму конкурсной программы, независимо от его тематики, вида и жанра.

Гран-при 18-го Международного кинофорума "Золотой Витязь" завоевал фильм "Тарас Бульба" по повести Гоголя в постановке российского режиссера Владимира Бортко. Таково решение председателей всех 7 жюри кинофорума и его президента Николая Бурляева. По традиции, эта награда присуждается лучшему фильму конкурсной программы, независимо от его тематики, вида и жанра.

Кинофорум в Липецке проходил с 22 мая, а его завершающий вечер состоялся сегодня в областном Дворце культуры, передает ИТАР-ТАСС. Фильм "Тарас Бульба" вызвал большой интерес в Липецке и шел в переполненном зале. Зрители особо отмечали великолепные масштабные сцены и эпизоды из жизни запорожских казаков, созданные в этом историческом полотне, а также игру актеров, в первую очередь украинского мастера Богдана Ступки.

В этом году на "Золотом Витязе" широко отмечалось 200-летие со дня рождения Гоголя, и его творчество очень плодотворно отразилось в кинематографе. В номинации лучший игровой фильм "Золотого Витязя" получила Наталья Бондарчук - известная актриса и режиссер - за картину "Гоголь. Ближайший". В этой биографической ленте воссозданы не только важные страницы биографии великого русского писателя и история создания некоторых его произведений, в том числе "Мертвых душ", но и раскрыт богатый духовный мир классика, его нравственно-религиозные поиски.

"Золотым Витязем" также отмечена лента сербского режиссера Горана Марковича, поставившего фильм "Гастроли", где разоблачаются ужасы Гражданской войны.

А "Серебряный Витязь" достался российскому режиссеру Александру Прошкину, который представил на конкурс экранизацию книги Валентина Распутина "Живи и помни".

На вечере были награждены также победители в области анимации, кино для детей, удачные работы дебютантов и студентов. Были вручены и другие награды. Так, например, известный польский актер Ян Новицкий получил почетную медаль русского режиссера Сергея Бондарчука "За выдающийся вклад в кинематограф". Новицкий снялся почти в 200 фильмах. На фестивале в Липецке он представил фильм "Еще не вечер", где создал образ стареющего актера, который не потерял своей творческой энергии и любви к искусству.

Выступая на пресс-конференции, президент "Золотого Витязя" Николай Бурляев отметил, что "этот кинофорум - один из самых интересных и продуктивных в организационном и творческом планах. В его программе было более 250 фильмов, которые были представлены вниманию не только жюри, но и зрителям 10 городов Липецкой области. Их просмотрело более 40 тысяч зрителей".