Ученые выяснили, чем террористы отличаются от обычных людей


Global Look Press

Ученые выяснили, что террористов волнует только результат и они считают, что "цель оправдывает средства". Об этом говорится в результатах исследований. По мнению авторов исследования, оно будет полезно при оценке потенциальной опасности того или иного человека.

Ученые выяснили, что террористов волнует только результат и они считают, что "цель оправдывает средства". Об этом говорится в результатах исследований, опубликованных в журнале Nature Human Behavior. По мнению авторов исследования, оно будет полезно при оценке потенциальной опасности того или иного человека.

В рамках исследования ученые работали с 66 террористами, осужденными за громкие теракты, в которых погибли сотни людей. При опросах участникам исследования предлагались различные сценарии того, как кто-то намеренно или специально причинял вред другим людям. Террористы должны были оценить эти ситуации по шкале от 1 до 7, где 1 — совершенно недопустимое действие, а 7 — абсолютно позволительное.

Аналогичные тесты предлагали 66 людям без судимостей, а также 13 убийцам, которые никак не были связаны с терроризмом. Кроме того, ученые оценили IQ респондентов и их склонность к агрессии.

В результате ученым удалось выяснить, что террористы оценивают действия других людей по результатам, в то время как люди без проблем с законом судят о намерениях. Террористы также отличаются самым высоким уровнем агрессии и обладают минимальной способностью понимать эмоции других людей, пишет Газета.Ru.