В Кремле отреагировали на задержание мальчика на Арбате


Александр Щербак/ТАСС

История с задержанием десятилетнего мальчика на Арбате не требует отдельного доклада Путину, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его мнению, это не вопрос президентской повестки дня, сколько вопрос правоохранительных органов.

История с задержанием десятилетнего мальчика на Арбате не требует отдельного доклада Путину, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его мнению, это не вопрос президентской повестки дня, сколько вопрос правоохранительных органов.

Безусловно, заверил при этом Дмитрий Песков, во всех дайджестах СМИ для президента эта информация содержится. Но этот случай не требует никаких отдельных докладов, цитирует пресс-секретаря главы государства ТАСС.

Органы опеки посетили семью задержанного за попрошайничество на московском Старом Арбате и доставленного в отделение полиции мальчика, пояснила уполномоченная при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

По ее мнению, единственный вопрос в данном случае — организация конструктивного досуга ребенка. Анна Кузнецова считает, что конструктивное приложение детского таланта сейчас — самый лучший и оптимальный для ребенка выход. При этом она добавила, что полиция должна быть максимально корректна при общении с детьми.

Мальчик читал на Арбате стихи Шекспира. Когда к нему подошли полицейские, он как раз читал монолог "Гамлета". Полицейские посадили ребенка в машину и увезли. При этом они отказались взять в отделение мачеху ребенка, которая была рядом.

Действия полицейских проверит московский главк МВД.

Задержанный полицейскими мальчик страдает от заикания и не выговаривает некоторые буквы. Чтения стихов вслух, по некоторым данным, один из способов лечения, порекомендованный логопедом. Отдельный вопрос, как задержание могло повлиять на психологическое состояние ребенка: мальчик при задержании отбивался от полицейских, которые насильно впихнули его в полицейскую машину.

В пресс-службе московского управления МВД не исключали, что отец мальчика, музыкант и фотограф Илья С. может быть привлечен к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. А его жена, которую полицейские не взяли с ребенком в отделение, по статье 19.3 КоАП.

Депутат Госдумы Виталий Милонов настаивает на строгих мерах как к родителям ребенка, так и к нему самому. По его мнению, ребенка нужно отдать в интернат, "раз он полицию научился на три буквы посылать".

"Никаких извинений полиции в связи с задержанием попрошайки быть не должно! Не унижайте полицейских, скоро уже перед бандитами извиняться начнем", — написал депутат в своем Facebook.

Депутат также предложил так называемых "родителей" подонков направить на проверку в лечебницу для наркоманов.

Полиция тем временем все-таки извинилась перед отцом задержанного несовершеннолетнего ребенка.