Мультфильм "Маша и медведь" в Прибалтике назвали частью гибридной войны

Прибалтика обеспокоена: мультфильм "Маша и медведь" там посчитали частью гибридной войны России. Преподаватель Таллиннского университета Приит Хыбемяги заявил, что медведь и Россия в умах эстонцев неразрывно связаны, а в мультфильме формируется ее положительный образ.

Прибалтика обеспокоена: мультфильм "Маша и медведь" там посчитали частью гибридной войны России.

Преподаватель Таллиннского университета Приит Хыбемяги заявил, что медведь и Россия в умах эстонцев неразрывно связаны, а в мультфильме формируется ее положительный образ, и в итоге зрители теряют бдительность.

Перевод на русский этой статьи из финской газеты Helsingin Sanomat публикует портал ИноСМИ. По мнению автора статьи, герой мультика — это образ России, которой постоянно достается от девочки Маши. Но медведь (то есть Россия) постоянно встает на ноги. Все это — пропаганда хорошего образа России. Его зарубежные дети усваивают с младенчества, что по мнению того же преподавателя, "смертельно опасно".

"Дело в том, что Россия пытается расшатать устои Эстонии. Навязывание детям положительного образа России опасно для безопасности Эстонии", — считает Хыбемяги.

Кроме того, как передает РИА Новости, на сайте объединения добровольных защитников отечества (Эстонии) под названием "Кайтселийт" было опубликовано мнение о том, что этот детский сериал используется Кремлем для распространения "прокремлевской" пропаганды.

Этот мультфильм смотрят в 120 странах мира и он пользуется большой популярностью.

Ранее прибалтийские аналитики, подготовившие доклад для НАТО, назвали КВН инструментом политической коммуникации Кремля.