Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Навальному плевать на решение суда по иску Усманова


Валерий Шарифулин/ТАСС

Решение суда по иску бизнесмена Алишера Усманова о защите чести, достоинства и деловой репутации будет обжаловано. Об этом заявил оппозиционер Алексей Навальный, основатель Фонда борьбы с коррупцией, подчеркнув, что не собирается ничего опровергать и удалять из Сети видеоролик с расследованием.

Решение суда по иску бизнесмена Алишера Усманова о защите чести, достоинства и деловой репутации будет обжаловано. Об этом заявил оппозиционер Алексей Навальный, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), подчеркнув, что не собирается ничего опровергать и удалять из Сети видеоролик со своим расследованием.

"Мы не сомневались в этом решении суда. На это решение, словами самого Алишера Бурхановича, плевать, — сказал Алексей Навальный на выходе из суда. — Мы обжалуем это решение суда".

Люблинский суд Москвы полностью удовлетворил иск Алишера Усманова к оппозиционеру и ФБК и обязал их удалить порочащие сведения и опубликовать опровержение в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу.

Алексей Навальный на это написал в своем Twitter следующее:

Алишер Усманов обратился в районный суд 12 апреля с иском к Алексею Навальному и ФБК. В своем исковом заявлении бизнесмен не требовал от ответчиков денежной компенсации, а просил лишь опровергнуть сведения, распространенные в видеосюжетах. В преддверии судебного заседания миллиардер опубликовал видеообращение к Алексею Навальному, в котором назвал его "уголовником" и сказал – "Тьфу на тебя".

Поводом для иска Усманова стал фильм Навального, в котором утверждалось, Усманов якобы передал особняк с земельным участком более 4 га в Одинцовском районе Подмосковья в дар фонду "Соцгоспроект", главой наблюдательного совета которого является однокурсник нынешнего премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Илья Елисеев.