Форум в Петербурге: ставка на русский авангард и американский эпатаж


фото: Александр Миронов


фото: Александр Миронов


фото: Александр Миронов


фото: Александр Миронов

Подобно скоростному "Сапсану", сближающему Москву и Санкт-Петербург, уже 21 год сближает политиков и экономистов со всего света Петербургский международный экономический форум. Сегодня это одна из самых авторитетных мировых площадок в области мирового экономического развития.

Подобно скоростному "Сапсану", сближающему Москву и Санкт-Петербург, уже 21 год сближает политиков и экономистов со всего света Петербургский международный экономический форум. Сегодня это одна из самых авторитетных мировых площадок в области мирового экономического развития. Правда, Петербург встречает прохладой и моросящим дождем, словно на календаре не преддверие лета, а ранняя весна.

Все врут календари

Но если на настенном календаре у вас все-таки 2017 год, то в экономике еще или снова 2009-й. По крайней мере, 2009 год у тех россиян, реальный уровень доходов которых сейчас находится именно на уровне того времени: 30 тысяч 500 рублей или 500 долларов. Именно в такой реальности в Санкт-Петербурге открывается XXI ПМЭФ. Его главная тема — поиск нового баланса в глобальной экономике. Отдельная тема — инновации и технологии, меняющие реальность.

Русский авангард встречает гостей

Выверенный баланс чувствуется даже в дизайне. Впервые в истории Петербургского международного экономического форума площадка оформлена в едином стиле. Это русский авангард. Оформление создавалось в содружестве с Третьяковской галереей и Русским музеем. Архитектор проекта Юлия Наполова собрала панно из фрагментов произведений Казимира Малевича, Любови Поповой, Александра Родченко, Александра Экстера, Ивана Клюна и Владимира Баранова-Россинэ.

А посмотреть и сравнить век нынешний и век минувший в российскую Северную столицу с 1 по 3 июня 2017 года съезжается беспрецедентное число участников форума. Во второй раз проходит он не на Васильевском острове, а в "Экспофоруме" на юге города. Для жителей Северной столицы это почти не создает дополнительных транспортных сложностей в виде пробок, а иностранные участники приезжают сюда проверить: есть ли у российской экономики после почти трех лет санкций и пережитого экономического кризиса двойное дно и как будет дальше развиваться российская и мировая экономика?

Я планов наших люблю громадье

Всего в Петербурге на форум ждут 12 тысяч гостей, включая пять тысяч участников, заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Это минимум на 15% больше ПМЭФ, чем годом ранее. Их ждут в Петербурге 108 мероприятий против 72 за 2016 год. На форуме будут 39 министров из 26 государств, главы 72 российских регионов, представители 250 крупнейших иностранных и 700 российских компаний. Эти цифры реально отражают масштаб мероприятия.

Количество только мест для экспозиций с прошлогоднего форума возрастает с 16 до 24. При этом это только статистика. А практика в том, что стенды на форуме в ожидании активно монтируются еще с 14 мая.

Официально же откроется форум 1 июня. Но самым ожидаемым событием Петербургского международного экономического форума станет пленарное заседание. Оно запланировано на 2 июня. В этот день ожидают выступление на форуме президента России Владимира Путина.

На заседании будет беседа по широкому кругу глобальных политических и экономических проблем, включая международные торговые соглашения, вопросы кибербезопасности и влияние растущей военной напряженности в мире. Атака ведущих компаний и банков по всему миру вирусом WannaCry ("Плакать хочется") продемонстрировала потенциальную уязвимость компаний перед киберугрозами.

Ожидаемый скандал

Интригу должна задать ведущая пленарного заседания. Это Мегин Келли из NBC News. Американка стала известна во всем мире после американской предвыборной кампании. Между ней и будущим президентом США Дональдом Трампом возникли острые неприязненные отношения. Такие, что кто-то даже спокойно кушать нем мог.

При этом Дональд Трамп наградил Мегин Келли несколькими нелицеприятными эпитетами. Он назвал ее "самой переоцененной на телевидении ведущей", "посредственной", "больной" и "сумасшедшей". И даже la bimbo – "девушка с пониженной социальной ответственностью". Последнее, впрочем, лучше оставить на совести 45-го президента США. Именно эта ненавистная Трампу Келли должна будет задать тон дискуссии в Петербурге. И разумный американский эпатаж в ее исполнении вряд ли повредит экономическим и политическим дискуссиям.

В нужное время и в нужном месте

"Дверь отперта для званных и незваных, особенно для иностранных", — утверждал Александр Грибоедов в "Горе от ума".

Петербург встречает гостей не только дождем, но и цветами — урфиниями, цинерариями, петуньями, кохиями, бегониями, бархатцами, немезиями, целлозиями, гацаниями, рудбекиями, клеомами и вербенами. И, как полагается для деловых людей, снова статистика: цветов на 30% больше, чем в 2016 году. На улицах города уже высажены два миллиона цветов. Ими в первую очередь украшают исторический центр, Московский, Пушкинский, Петродворцовый, Кировский и Красносельский районы. Только на въезде в Северную столицу на Московском и Пулковском шоссе высажено 230 тысяч цветущих растений. Кроме того, в городе раскрываются 400 тысяч высаженных еще осенью тюльпанов.

ПМЭФ проходит очень своевременно: он предшествует встрече "большой двадцатки", которая пройдет в Гамбурге 7-8 июля, и после продления на девять месяцев договоренностей стран-производителей о сокращении нефтедобычи. Все обсуждаемые в Петербурге темы будут обсуждаться на саммите и в Германии.

Именно поэтому в Россию приехал премьер-министр Индии Нарендра Моди. С Петербурга он начинает свое европейское турне. После России он отправится в Германию, Францию и Испанию.

Нефтяные темы будут обсуждаться с приглашенным на форум министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалех.

В Санкт-Петербурге на ПМЭФ выступят генсек Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш, президент Молдавии Игорь Додон и федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн.

Перезагрузка

Один из ожидаемых сюрпризов экономического форума в Петербурге – возобновление бизнес-диалога с США. Прерванное по политическим мотивам с 2014 года взаимовыгодное сотрудничество восстанавливается. По данным ежегодного ежегодника ЦРУ The Word Factbook экономика России за последние три года незначительно снизилась в мировом ВВП с 3,4% до 3,1%, но она по-прежнему шестая в мире.

По внутреннему валовому продукту Россия уступает только Китаю, США, Индии, Японии и Германии. Поэтому бизнес-диалоги Россия-Япония, Россия-Франция, Россия-Латинская Америка, Россия-Африка, Россия-Швейцария – в приоритете. Также планируется отдельное обсуждение экономического сотрудничества в рамках BRICS. В группу кирпичей мировой экономики входят, напомним, Бразилия, Россия, Индия, Китая и ЮАР.

А вот по ВВП на душу населения место у России пониже – лишь 73-е место из 230 возможных. ВВП России на душу населения составляет 26 тысяч 100 долларов. Это на 10% меньше, чем у Португалии, догнать и перегнать которую Москва планировала несколько лет назад. Показатели Португалии – 28 тысяч 500 долларов и 66-е место. Но ниже России по ВВР на душу населения находятся все страны BRICS: у Китая, который стал мировой фабрикой, это 25 тысяч 400 долларов, у Бразилии на 200 долларов ниже Китая, а в Индии при ее населении в миллиард 267 миллионов человек и вовсе 6 тысяч 700 долларов.

Форум – не только бизнес, но и спорт и культура

Гостеприимные организаторы не забыли и о широкой культурной программе. При этом она рассчитана на все вкусы. От концертов популярных групп "Ленинград", "ДДТ" и "Мумий тролль" до гала-концертов с участием Валерия Гергиева и любимой певицы Папы Римского сопрано Кьяры Таиджи. Таиджи и знаменитый испанский тенор Серхио Эскобар вместе с хором из 120 человек на торжественном открытии музыкального фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга" в Эрмитаже исполнят оперу "Сельская честь".

Не забыты и любители спорта. Они смогут оценить международный турнир по смешанным единоборствам (ММА) M-1 Challenge 79. На ринге в первый вечер форума в главном бою выступит легендарный российский боец, суперзвезда мировых смешанных единоборств Александр Шлеменко по прозвищу Шторм. А 2 июня на арене спорткомплекса "Юбилейный" бескомпромиссные поединки проведут звезды Международного турнира по смешанным единоборствам. Здесь главным станет бой между столичным тяжелоатлетов Сергеем Павловичем и звездой питерского MMA чемпионом по самбо Михаилом Мохнаткиным.

Еще одно ожидаемое событие – бой с досрочно одержавшим победу над легендой смешанных единоборств Федором Емельяненко бразильцем Антониу Силвой и непобедимым российским бойцом Виталием Минаковым.

А 3 июня на Дворцовой площади пройдет музыкальный фестиваль, посвященный 55-летию лидера группы "Кино" Виктора Цоя. На концерте выступят рок-группы "Пикник", "Пилот", "Кукрыниксы", "Северный Флот", "Бригадный Подряд" и Тhe Hatters, которые исполнят песни "Кино".

Но если вы думаете, что обо всем уже знаете заранее, то не забывайте, что Петербургский форум привык удивлять. В прошлом году, например, запомнился сюрприз, устроенный Николаем Цискаридзе. На благотворительном вечере в Михайловском театре он выступил в женском образе. Не обойдется без сюрпризов и на этот раз.