Парадный вход в Исторический музей открыт спустя 30 лет

Государственный исторический музей впервые за 30 лет открыл парадный вход со стороны Красной площади. Для посетителей распахнули массивные дубовые двери, через которые входили члены императорской семьи и другие почетные гости. Теперь публика сможет увидеть исторические интерьеры с нового ракурса.

Государственный исторический музей впервые за 30 лет открыл парадный вход со стороны Красной площади. Для посетителей распахнули массивные дубовые двери, через которые входили в сокровищницу члены императорской семьи и другие почетные гости. Теперь публика сможет увидеть исторические интерьеры с нового ракурса.

Тридцать лет парадный вход Государственного исторического музея не открывали — и вот, наконец, из хранилищ музея достали заветный ключ.

Именно таким увидел музей в 1883 году его первый посетитель — Александр III: императора встречали золотые львы с его личным гербом, а на потолке раскинуло ветви родословное древо российских государей — 68 портретов, начиная с князя Владимира.

Исторический музей построили в точности по оригинальному проекту художника Владимира Шервуда и инженера Анатолия Семенова. И только парадные сени должны были выглядеть иначе.

"Обилие скульптуры — это аллегории и охоты, и рыболовства, и фигура древнего старца Бояна. И венчает всю композицию огромная статуя апостола Андрея Первозванного", — говорит научный сотрудник отдела изобразительных материалов Государственного исторического музея Евгений Лукьянов.

Интерьер выбрали не в традициях западных музеев, а использовали исконно русские мотивы. Каждая деталь — это архитектурная цитата главных российских памятников. Узорная решетка перил — такая же, как в Успенском соборе Московского Кремля. Травяной орнамент на колоннах — из Софийского собора Новгорода. Каждый герб соответствует региону, который был частью страны во время царствования Александра III. Спустя полвека — в 30-е годы прошлого столетия — убранство зала просто закрасили белилами. И только в 86-м реставраторы открыли уникальную роспись.

"Медальоны с изображениями царей писались на холстах, а потом их наклеивали непосредственно на кладку. Так вот — когда реставраторы сделали пробное раскрытие, оказалось, что 12 портретов нет", — говорит искусствовед-реставратор, член Союза московских архитекторов Наталья Датиева.

Исторические ворота и сени открыли к юбилею музея — 145 лет со дня основания. Разрабатывается и новый туристический маршрут — посетители смогут войти с Воскресенского переулка, а выйти из парадных ворот прямо на Красную площадь и продолжить экскурсию.