Тема:

Гонки золотой молодежи 2 месяца назад

Лихачей с Кутузовского разгоняет отсутствие доказательств

Стали известны новые детали биографии безумного гонщика, который промчался по Кутузовскому проспекту на предельной для своего автомобиля скорости — 257 километров в час. Как выяснилось, на его счету дерзкие дорожные выходки, которые едва не стоили жизни другим участникам движения.

Стали известны новые детали биографии безумного гонщика, который промчался по Кутузовскому проспекту на предельной для своего автомобиля скорости — 257 километров в час. Как выяснилось, на его счету дерзкие дорожные выходки, которые едва не стоили жизни другим участникам движения. Лихача из Дагестана даже сажали за это под арест. Не помогло.

С Аминьевского шоссе в поворот на Кутузовский проспект автомобиль входит на скорости 60 километров в час. Несмотря на вечерний час, на дороге много других машин, но стрелка спидометра продолжает стремительно расти. Вскоре в окне появляется Парк Победы. Два километра водитель промчался за 30 секунд.

Практически до Третьего кольца водитель мчался с тройным превышением. Видео тут же появилось на страничке гонщика и разлетелось по Интернету. В полиции начали проверку, и тут же выяснилось: чуть больше месяца назад его автор — Рашид Абдулмуслимов — уже попадал в поле зрения ГИБДД. Занос на Ленинском проспекте и тысячи просмотров.

О результатах проверки ничего не известно. По мнению автоэкспертов, не хватает доказательств.

"Где-то в соцсетях появляется информация, когда они сами бахвалятся своими геройствами. Начинается административное расследование. Задача правоохранителей — собрать доказательства, и с этим большие проблемы", — пояснил эксперт Сергей Смирнов.

То есть нужно доказать, что именно Абдулмуслимов был за рулем, но по коротким видео сделать это непросто — водитель никогда не показывает в кадре лицо. Впрочем, два года назад это не помогло. В центре Махачкалы гонщик крутил пируэты на оживленном перекрестке. Полиция была наготове: Абдулмуслимов попытался скрыться, но его задержали. Оказалось, инспекторы давно следят за его творчеством. Несколько часов Рашид Абдулмуслимов провел в камере, но отделался штрафом и воспитательной беседой.

Виталий Ларионов — профессиональный спортсмен, участник кольцевых гонок. Говорит: и на 60 километрах в час можно потерять контроль над автомобилем, а скоростей в 250 редко достигают даже во время соревнований. "На таких скоростях, как мы видели, 250-300 километров в час, особенно в черте города, никакая система стабилизации, ABS или трэкшн-контроль не помогут", — подчеркнул он.

Но лихачи, видимо, путают городскую магистраль с гоночной трассой. Кутузовский проспект — длинный, широкий, прямой. Он так и притягивает к себе гонщиков. За этой трассой уже давно тянется дурная слава: именно здесь происходит самое большое количество массовых аварий и ДТП со смертельным исходом, которые провоцируют лихачи.

В октябре 2015-го BMWна бешеной скорости врезался во внедорожник. 18-летний водитель Марк Гальперин скончался на месте. Именно в этой аварии пострадала и Мара Багдасарян. В мае того же года Дэни Мирзоев не смог обуздать лошадей под капотом и насмерть сбил мотоциклиста. Прошлой осенью Mercedes на встречке ударил в лоб иномарку — ее водитель погиб. Такие видео тоже попадают в социальные сети, правда, лайков уже не собирают.