На Марсе могло быть в десять раз больше воды, чем предполагалось

Огромные запасы водорода в полярных широтах Марса оказались льдом.

Огромные запасы водорода в полярных широтах Марса оказались льдом.
Фото NASA/JPL-CALTECH/MSSS.

Запасы воды на Марсе могли быть примерно в десять раз больше, чем сегодня считают геологи.

Запасы воды на Марсе могли быть примерно в десять раз больше, чем сегодня считают геологи.
Иллюстрация Wei Luo, Northern Illinois University.

Огромные запасы водорода в полярных широтах Марса оказались льдом.
Запасы воды на Марсе могли быть примерно в десять раз больше, чем сегодня считают геологи.
В том, что Марс когда-то имел на своей поверхности реки и океаны, планетологи уже не сомневаются. Однако даже самые смелые их оценки не были близки к реальному количеству влаги, когда-то содержавшейся на Красной планете.

В том, что Красная планета когда-то имела на своей поверхности реки и даже океаны, астрономы уже практически не сомневаются. Не так давно было установлено, что мощнейшее цунами, породившее "Великие озёра" на Марсе, связано с ударом астероида.

Однако в ходе новой работы исследователи установили, что для формирования сети из гигантских каналов потребовалось бы примерно в восемь раз больше влаги, чем содержится в озере Байкал. А стало быть, в прошлом на планете должны были быть огромные запасы воды.

"Наши самые консервативные оценки того, как много воды содержалось и проходило через каналы в марсианских долинах, примерно в 10 раз выше, чем предполагали наши коллеги. Как мне кажется, юный Марс был похож на то, как выглядит Земля сегодня – на нем были океаны, озёра, реки и дожди", — заявил член исследовательской группы Вэй Ло (Wei Luo) из университета Северного Иллинойса в ДеКалбе (США).

У специалистов есть свидетельства того, что объём жидкости, имевшейся на поверхности Марса в глубокой древности, мог сравниться с Северным Ледовитым океаном. С другой стороны, часть планетологов считает, что даже в древние времена Марс мог быть слишком холодным для постоянного существования океанов, и его вода могла находиться в жидком состоянии лишь во времена извержения вулканов.

Недавние наблюдения за Марсом при помощи наземных телескопов показали, что за минувшие 3,7 миллиарда лет он потерял целый океан воды, которой хватило бы для того, чтобы покрыть всю поверхность красной планеты водяным слоем толщиной в 140 метров. Куда пропала эта жидкость, учёные сегодня пытаются выяснить.

Ло и его коллеги обнаружили новые доказательства существования этого океана и выяснили, что на самом деле запасы воды на Марсе могли быть примерно в десять раз больше, чем сегодня считают геологи, изучая структуру знаменитых каналов на высокогорных равнинах в южном полушарии Красной планеты.

Запасы воды на Марсе могли быть примерно в десять раз больше, чем сегодня считают геологи.

Сегодня нет общего мнения насчёт того, как возникли эти каналы и участвовала ли вода в их "рождении". Некоторые планетологи считают эти структуры руслами марсианских рек, а другие – следами гигантских цунами, возникавших во временных океанах Марса после вспышек активности вулканов. Третья группа астрономов вообще считает, что эти каналы были порождены другими геологическими и климатическими процессами, такими как таяние замороженной углекислоты.

Авторы статьи решили выяснить, какая из этих гипотез является верной, построив набор трёхмерных карт этих каналов и подсчитав количество воды, необходимое для их формирования. Для этого учёные использовали данные с высотомера MOLA, которые зонд MRO собирал при пролётах над марсианскими долинами во время работы на орбите планеты.

Объём этих каналов оказался неожиданно большим – они могут вместить около восьми Байкалов или других крупнейших озер Земли. По расчётам, для формирования этих объектов требовалось примерно в четыре тысячи раз больше воды, чем могло содержаться внутри, что исключает возможность их рождения в результате действия цунами или других эпизодических "потопов". В целом, через каналы прошло столько жидкости, что её хватило бы для того, чтобы покрыть Марс пятикилометровым слоем воды.

Такое количество жидкости говорит о том, что каналы могли формироваться только при наличии стабильной гидросферы с многолетним круговоротом воды и связанным с ним феноменами – дождями, постоянными реками, океанами и прочими крупными водоемами. Теперь учёные сомневаются, что Марс был холодным и сухим на протяжении всей своей истории, ведь в таком случае подобные каналы просто не успели бы сформироваться.

С подробностми исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Добавим, что ранее анализ метеоритов выявил длительную засуху на Красной планете.