Балетмейстер Мариинского театра умер после укола в кресле стоматолога

Следователи Петербурга проверяет частную клинику, где скончался артист и балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев. Он умер в кресле стоматолога после инъекции снотворного.

Следователи Петербурга проверяет частную клинику, где скончался артист и балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев. Он умер 2 июня в кресле стоматолога после инъекции снотворного.

Анестезиолог этой клиники находится в розыске, сообщает интернет-газета "Фонтанка". По ее данным, 55-летний Вихарев пришел в клинику на Торжковской лечить зубы. Он был погружен в медикаментозный сон, из которого не вышел.

Так организм мужчины отреагировал на сильнодействующий анестетик пропофол. Артисту сделали внутривенную инъекцию препарата, который имеет побочные действия — снижение артериального давления, нарушение сердечного ритма и кратковременную остановку дыхания.

Известные и летальные случаи от передозировки: самый резонансный — смерть Майкла Джексона, напоминает радио "Вести ФМ".

Во время хирургического вмешательства медики зафиксировали у Вихарева остановку дыхания и отсутствие пульса. В течение получаса, пока в клинику ехала скорая, пациенту делали непрямой массаж сердца, но прибывшие медики зафиксировали смерть Сергея Вихарева.

К тому моменту, когда в клинику приехали сотрудники Следственного комитета Приморского района Петербурга, анестезиолога там уже не было. Ведется его розыск.

Сергей Вихарев реконструировал в Мариинке балеты "Спящая красавица", "Баядерка", "Пробуждение флоры", "Карнавал" и "Петрушка". Прощание с заслуженным артистом России и похороны состоятся 8 июня.

Главный стоматолог Минздрава России, член-корреспондент РАН Олег Янушевич в эфире телеканала "Россия 24" прокомментировал этот трагический случай.

Это уже второй громкий скандал, связанный с деятельностью стоматологических клиник в Северной столице. На днях сообщалось о враче, которая удалила пациентке 22 здоровых зуба. Этим делом также занялись следователи, было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", однако вскоре выяснилось, что врач сбежала из города – предположительно, на Кавказ.