Названы лауреаты Госпремий в области науки и культуры

Стали известны имена лауреатов Госпремии РФ в области культуры и искусства. Ее получат композитор, автор музыки к советским фильмам Эдуард Артемьев, легендарный балетмейстер Юрий Григорович и гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Объявлены также лауреаты премии в области науки.

Стали известны имена лауреатов Государственной премии РФ в области культуры и искусства. Ее получат композитор, автор музыки к советским фильмам Эдуард Артемьев, легендарный балетмейстер Юрий Григорович и гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Назвал имена лауреатов на брифинге в Кремле советник президента России по культуре Владимир Толстой.

Народному артисту РФ Артемьев получит награду за вклад в развитие отечественного и мирового музыкального искусства. Композитор — один из основоположников советской электронной музыки. Он первым стал использовать ее в советском кино. Его музыка звучит более чем в 140 фильмах. В том числе, в таких известных, как "Солярис", "Сталкер", "Зеркало", "Сибирский Цирюльник", "Курьер", "Сибириада" и другие. Как отметил Владимир Толстой, его по праву считают одним из величайших композиторов в мире кино.

Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, обладатель множества профессиональных наград, известнейший балетмейстер современности Юрий Григорович будет награжден "за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства". Более 60 лет его спектакли "Щелкунчик", "Раймонда", "Спартак", "Иван Грозный", "Каменный Цветок" и другие являются эталонными образцами классических постановок. По словам Толстого, в дополнительных рекомендациях этот творец не нуждается. Он известен всему миру, это человек, который 70 лет находится в профессии и сейчас продолжает работать над балетными постановками, передает "Интерфакс".

Историк Михаил Пиотровский, гендиректор Эрмитажа, член-корреспондент РАН, получит премию за вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия. Он возглавляет Эрмитаж с 1992 года, является автором более 250 научных работ по истории и культуре Ближнего Востока, истории ислама.

Еще одна Государственная премия РФ в этой области уже вручена. 3 июня в Константиновском дворце из рук президента России Владимира Путина ее получил писатель Даниил Гранин.

Госпремию РФ деятелям науки за создание теории дисковой аккреции вещества на черные дыры присудили Николаю Шакуре и Рашиду Сюняеву. Соответствующий указ озвучил на брифинге в среду помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Госпремию в области науки и технологии за 2016 год получат Юрий Батурин, Владимир Богданов и Анатолий Нуряев за создание рациональных систем разработки нефтяных, нефтегазовых и газонефтяных месторождений Западной Сибири.

Премия также была присуждена Амирану Ревишвили, Александру Караськову и Евгению Покушалову. Она дана за научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности среди пациентов с нарушением ритма сердца.

По словам Фурсенко, размер премии составляет 5 миллионов рублей. Если премия по одной номинации достается нескольким ученым или деятелям культуры, они "по-братски делят ее между собой". Владимир Толстой при этом уточнил, что, как правило, эти деньги идут на благотворительность.

По традиции, премия будет вручена президентом РФ Владимиром Путиным 12 июня, в День России, в Кремле.