МИД Сирии: США возглавляют сеющую террор коалицию

Дамаск направил в Совбез ООН и генсеку Организации Объединенных Наций специальное послание внешнеполитического ведомства Сирии. США возглавляют коалицию, осуществляющую террор и нарушающую международный порядок, заявляет МИД Сирии.

Дамаск направил в Совбез ООН и генсеку Организации Объединенных Наций специальное послание внешнеполитического ведомства Сирии. США возглавляют коалицию, осуществляющую террор и нарушающую международный порядок, заявляет МИД Сирии. Текст послания распространило сирийское правительственное агентство САНА.

По мнению Дамаска, США и коалиция, во главе которой стоит Вашингтон, нарушают международный порядок, Устав ООН и резолюции Совета Безопасности по Сирии. Этих международных документах подчеркивается необходимость уважения Сирии, народа и территориальной целостности.

Обращение в ООН Дамаск направил 6 июня после того, как штаб операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость"), проводимой в Ираке и Сирии группой стран во главе с США, заявил, что ВВС коалиции подтвердил удар по отрядам проправительственных сил Сирии. В ходе атаки двое сирийских военных погибли, еще 15 получили ранения. Авиация коалиции нанесла удар по сирийским отрядам численностью до 60 человек, которые якобы создали угрозу для военной базы коалиции в Ат-Танфе, где находится лагерь по подготовке вооруженных оппозиционеров. Штаб коалиции во главе США заявил, что попавшие под удар авиации сирийские проправительственные отряды находились в некой "деконфликтной зоне".

"Сирия предупреждает незаконную международную коалицию во главе с США о рисках эскалации и последствиях их действий и призывает администрацию США и стран, входящих в коалицию, остановить эти ужасные атаки, которые на практике ведут лишь к укреплению "Исламского государства", — говорится в заявлении МИД Сирии.

"Исламское государство" (запрещена в РФ) запрещено на территории России как экстремистская и террористическая группировка.

Дамаск также подчеркнул, что совершаемые незаконной самопровозглашенной "международной коалицией" преступления в Сирии являются прямым доказательством того, что США и входящие в нее другие страны пытаются ввести в заблуждение и Совет Безопасности ООН и международное сообщество.

После американского удара в Сирии по правительственным войскам Москва инициировала заседание Совбеза ООН.

18 мая возглавляемая США коалиция уже бомбила сирийские отряды. Глава российской дипломатии Сергей Лавров тогда заявил, что этот удар является грубым нарушением суверенитета Сирии.