Тема:

Кубок конфедераций 6 лет назад

Праздник футбола удался: Кубок конфедераций порадовал и спортсменов, и зрителей


EPA

В России завершился первый в истории страны Кубок конфедерации по футболу. Главный трофей увозит домой сборная Германии, в финале она победила соперников из Чили. И спортсмены, и болельщики уезжают из России с теплыми воспоминаниями — то, как был организован турнир, понравилось всем.

В России завершился первый в истории страны Кубок конфедерации по футболу. Главный трофей увозит домой сборная Германии, в финале она победила соперников из Чили. А бронзовыми призерами стали португальцы, которые переиграли мексиканцев. И спортсмены, и болельщики уезжают из России с теплыми воспоминаниями — то, как был организован турнир, понравилось всем.

До 2017 года в России крупнее и статуснее футбольного турнира еще не было. Для страны это дебют, генеральная репетиция перед чемпионатом мира. Как итог — за две недели матчи посетили больше полумиллиона человек. Хорошая посещаемость и настоящий праздник футбола, который подарил России Кубок конфедераций.

Ведь если бы не он, не стала бы, например, Казань на время мексиканской, а Москва – чилийской. Их сомбреро песни, гуляния — это именно то, что создавало настроение. За исключением местных жителей латиноамериканцы стали главной отличительной деталью этого Кубка. В Россию фанатов сборной Мексики и Чили приехало около 15-20 тысяч.

- Мы первый раз в России и очень приятно удивлены тем, что увидели. Все крайне доброжелательны к нам, все фотографируются, кричат "Вперед, Чили!", жмут руки. Нам очень приятно. У вас здесь отличная атмосфера.

- Мне кажется, мы приехали в футбольную страну. Все делается для того, чтобы мы посмотрели футбол комфортно и насладились красотами города. Мы были в Казани, были в Москве и вот приехали в Петербург. Не заехали только в Сочи.

Но никакие расстояния преградой не стали, иностранные гости в России чувствовали себя как дома. И во многом это заслуга помогающих буквально на каждом шагу волонтеров.

В результате такой многочисленно поддержки и Мексика, и Чили добрались на Кубке до решающих матчей. Однако успеха там не добились: сначала в Москве в поединке за третье место Мексика в дополнительное время уступила сборной Португалии, а в Петербурге в финале чилийцы проиграли уже Германии. Как бы сборная Чили на поле ни доминировала, сколько бы моментов ни имела, голов в ворота Германии забито не было. А одна разящая контратака немцев в середине первого тайма привела к мячу Штиндля уже в пустые ворота.

"Сегодня я получил удовольствие от победы. Рад за команду. Мы многого добились, но соперники играли на равных. Эта победа для наших болельщиков. Да, у нас молодая команда, но она очень хороша. Чилийцы очень жесткая команда, но мы боролись и дрались ради сохранения счета. Финал стал волшебной игрой для нас", — заявил Марк-Андре Тер Штеген, вратарь сборной Германии по футболу.

После многолетней гегемонии сборной Испании в мировом футболе теперь пришла пора немецкой команды, которая 3 года назад стали чемпионами мира. Пока основная сборная отдыхала, молодежная команда выиграла чемпионат Европы, а полурезервный состав завоевал Кубок конфедераций.