Тема:

"Пакет Яровой" 5 лет назад

Яровая: продлевать сроки вступления антитеррористического пакета не нужно


Александр Щербак/ТАСС

Ирина Яровая считает, что продлевать сроки вступления в силу "пакета Яровой" не нужно. По мнению вице-спикера Государственной думы, объем и сроки хранения контента должно установить правительство, и срок в два года является достаточным для того, чтобы определиться с этим решением.

Продлевать сроки вступления в силу антитеррористического пакета законов не нужно, считает вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. По ее словам, закон устанавливает срок в два года, чтобы правительство определило, что оно будет делать.

"Не закон вступает в силу, закон не дает в части IT никаких установок. Закон про то, чтобы правительство в течение двух лет издало нормативно-правовой акт. Для этого продлевать ничего не надо, правительство за два года успевает принять решение", — подчеркнула Яровая.

Кроме того, Яровая прокомментировала высказывания главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова. Недавно он заявил, что поправки к "пакету Яровой" могут быть представлены в июле этого года. Глава "Ростеха" предположил, что сроки вступления в силу данных норм "придется менять, потому что в те сроки (исполнить требования — прим. ред.) — это нереально". Яровая рассказала, что разговаривала после этого с Чемезовым, и он ей сказал, что "думал, что это два года на то, чтобы запустить механизмы какие-то".

"А я говорю — нет, это два года на то, чтобы правительство определилось с подзаконными актами", — сказала вице-спикер Госдумы.

Пакет антитеррористических законов с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить данные о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео, уточняет ТАСС. Изображения, звуки и видеоинформацию операторы должны хранить до полугода. Порядок, сроки и объем хранения данных устанавливаются правительством. Всю эту информацию операторы также обязаны предоставлять по запросу спецслужб.

Интернет-компании в течение года должны будут хранить сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях. При использовании дополнительного кодирования сообщений провайдеры должны предоставлять спецслужбам ключи для декодирования. За нераскрытие такой информации — штраф до миллиона рублей.

Однако экспертное сообщество неоднократно заявляло, что для хранения такого объема информации в настоящий момент нет возможностей. А на создание такой инфраструктуры потребуются колоссальные затраты, что приведет к подорожанию услуг связи.