Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Правоохранители проводят обыск в доме политика Мальцева

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыск в подмосковном доме у политика Вячеслава Мальцева в рамках дела о нападении на полицейских, произошедшем на несанкционированной акции 26 марта в центре Москвы.

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыск в подмосковном доме у политика Вячеслава Мальцева в рамках дела о нападении на полицейских, произошедшем на несанкционированной акции 26 марта в центре Москвы. Об этом журналистам сообщил адвокат Сергей Бадамшин.

Как уточняется, обыск проходит в деревне Лохино Одинцовского района в рамках дела о нападении на полицейского на акции 26 марта. Там сейчас задержан Алексей Политиков. Адвокат сообщил, что, по его данным, сначала будет допрос, а затем последует избрание меры пресечения.

При этом Денис Романов, пресс-секретарь близкой к Мальцеву "Партии националистов" сообщил СМИ, что на данный момент Политикова везут в Следственный комитет, а остальные задержанные (в том числе Вячеслав Мальцев и Константин Зеленин) уже доставлены в РОВД Одинцово.

Денис Романов рассказал, что обыски начались около 10 часов вечера в субботу, 10 июня. Они проходили в штабе Мальцева, который находится в деревне Лохино. Обыск в штабе проходил в рамках уголовного дела по статье №318 в отношении Алексея Политикова. Как уточнил Романов, Политиков является соратником Мальцева.

В настоящее время с задержанными не могут связаться, так как мобильные телефоны в ходе оперативных действий были у них изъяты, отметил Романов.

Ранее Мальцева арестовали на 15 суток за неповиновение полиции на несанкционированной акции в центре Москвы, проходившей 26 марта. Его также попытались допросить в качестве свидетеля по этому делу, но Мальцев отказался давать показания.

14 апреля Тверской суд столицы назначил Мальцеву 15 суток административного ареста, признав его виновным по статье №19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Неповиновение полиции"). 17 апреля Мосгорсуд подтвердил законность решения об аресте политика, напоминает РИА Новости.