Порошенко попрощался с Россией стихами Лермонтова


Facebook/@petroporoshenko

На торжественной церемонии по случаю вступления безвизового режима между Украиной и ЕС президент страны Петр Порошенко заявил, что этот шаг "знаменует окончательный разрыв" Украины с "Российской империей".

На торжественной церемонии по случаю вступления безвизового режима между Украиной и ЕС президент страны Петр Порошенко заявил, что этот шаг "знаменует окончательный разрыв" Украины с "Российской империей". Он также подчеркнул, что сегодня Украина вступила в другую историческую эпоху. Об этом сообщил телеканал "112 Украина".

"Это событие знаменует окончательный разрыв Украины с Российской империей, а украинского демократического мира — с авторитарным "русским миром". Прощай, немытая Россия", — процитировал он строчку из известного стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Президент Украины вел прямую трансляцию своего выступления в Facebook (запрещена в РФ). В заключении своего выступления Петр Порошенко заявил, что Украина уходит из СССР в семью европейских народов, пишет Газета.Ru.

11 июня на Украине вступил в силу безвизовый режим со странами Шенгенской зоны. Документ был подписан 17 мая в Страсбурге. Граждане Украины отныне смогут посещать без виз все страны Евросоюза, за исключением Великобритании и Ирландии, которые не входят в Шенген.