Жители Пуэрто-Рико проголосовали за вхождение в состав США

На референдуме в Пуэрто-Рико, посвященном вопросу о статусе этой свободно присоединившейся к США территории, подавляющее большинство участников высказались за ее превращение в 51-й американский штат. Согласно предварительным результатам, за это высказались примерно 97 процентов проголосовавших.

На референдуме в Пуэрто-Рико, посвященном вопросу о статусе этой свободно присоединившейся к США территории, подавляющее большинство участников высказались за ее превращение в 51-й американский штат. Согласно предварительным результатам подсчета голосов, за это высказались примерно 97 процентов проголосовавших.

Второй вариант — сохранение прежнего статуса архипелага — поддержали порядка 1,5 процента избирателей. Третий вариант — проведение в октябре еще одного тура голосования, во время которого жители смогут высказаться либо за полную независимость от США, либо за то, чтобы у Пуэрто-Рико был статус свободно ассоциированного с США государства — поддержали около 1,3 процента участников.

Итоги референдума носят лишь рекомендательный характер, передает ТАСС. За его проведение референдума выступила партия, которая добивается вхождения Пуэрто-Рико в состав США в качестве нового штата. По мнению приверженцев этой идеи, это помогло бы Пуэрто-Рико справиться с финансовыми трудностями: власти Пуэрто-Рико из-за серьезного экономического кризиса не могут расплатиться с долгами в размере примерно 70 миллиардов долларов.