Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Акция в Москве: снова дети, провокации и задержание Навального


EPA


EPA


EPA


EPA


EPA


EPA


EPA


Фото ТАСС.

Акция оппозиции на проспекте Академика Сахарова в Москве завершилась без происшествий, в ней участвовало порядка 1800 человек. Полиция и Росгвардия обеспечили надлежащую охрану правопорядка и безопасность мероприятия. О грубых нарушениях общественного порядка не сообщается.

Акция оппозиции на проспекте Академика Сахарова в Москве завершилась без происшествий, в ней участвовало порядка 1800 человек. Полиция и Росгвардия обеспечили надлежащую охрану правопорядка и безопасность мероприятия. О грубых нарушениях общественного порядка не сообщается, передает "Интерфакс".

Ранее мэрия Москвы согласовала заявку директора ФБК Романа Рубанова на проведение митинга 12 июня на проспекте Академика Сахарова с заявленной численностью до 15 000 человек. Однако 11 июня оппозиционер Алексей Навальный заявил о несанкционированном переносе акции с проспекта Сахарова на Тверскую улицу. В столичной мэрии этот призыв назвали провокацией.

Тем не менее, некоторые последовали призыву к несанкционированному митингу. Во время их задержания пострадал сотрудник ОМОН. Один из участников несогласованной акции брызнул ему в глаза из перцового баллончика. Сейчас пострадавший находится в машине скорой помощи. Врачи оказывают ему медпомощь.

Cообщается о задержании нескольких активистов в центре Москвы. В частности, задержан бывший зампредседателя партии ПАРНАС Илья Яшин, саратовский политик Вячеслав Мальцев и активист Марк Гальперин. По словам Яшина, вместе с ним задержаны 22 человека. Директор "Фонда борьбы с коррупцией" Роман Рубанов также заявил о своем задержании на площадке проведения мероприятия. По словам Рубанова, в настоящее время его доставляют в ОВД "Красносельское". При этом причина задержания ему не ясна:

"Я единственный организатор митинга, здесь начали выступать какие-то люди, мне не известные, я попросил сотрудников полиции остановить это, сотрудники полиции вместо этого меня задержали", — сказал он.

Официальных комментариев со стороны правоохранительных органов на этот счет пока нет.

По словам очевидцев, полицейские задержали несколько участников несанкционированной акции и в Санкт-Петербурге. Перед этим правоохранители по громкой связи предупредили собравшихся на Марсовом поле о необходимости завершить акцию во избежание привлечения к административной ответственности. Согласованная с городскими властями акция прошла в Удельном парке. Ранее сообщалось, что фестиваль "Герои четырех эпох" на Марсовом поле досрочно прекращен из-за угрозы провокаций.

EPA

Наблюдатели от Совета по правам человека при президенте РФ, в свою очередь, отметили множество провокаций на месте несанкционированных мероприятий на Тверской. Речь идет, в частности, об участии несовершеннолетних. Как заявил член СПЧ Кирилл Кабанов, на президиуме Совета в ходе обсуждения готовящихся мероприятий ряд членов СПЧ предполагал, что организаторам не нужна официальная акция, так как "нужны задержания".

"Опять подростки, которые реально нарушали порядок, присылают из автозаков сообщения, что они отметились, попали в качестве задержанных", — добавил он.

Между тем, "Яндекс" отверг обвинения оппозиционера Алексея Навального в отсутствии новостей о митингах в ленте главных новостей сервиса "Яндекс.Новости". Днем 12 июня оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге обвинил новостной агрегатор в замалчивании новостей о проходящих митингах.

"Заголовки о митингах сегодня есть в топе", — заявила РИА Новости глава пресс-службы "Яндекса" Ася Мелкумова, приложив скриншоты региональных и московского выпусков агрегатора "Яндекс.Новости".

Мелкумова напомнила, что новостной сюжет долго остается в топе, если о событии продолжают писать многие источники. Представитель пресс-службы также отметила, что "Яндекс" не редактирует рейтинг новостей и не пишет новости самостоятельно.

Стоит отметить, что накануне Навальный уже обвинял столичные власти, которые, по его словам, якобы не давали установить сцену и звуковое оборудование на площади Сахарова. Позднее выяснилось, что никаких препятствий не было и работающее оборудование было установлено на месте в срок.

Акции оппозиции в Новосибирске, Барнауле и Томске завершились без происшествий, пишет ТАСС.