Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Навальному грозит арест и 300 тысяч штрафа


Фото ТАСС.

Алексею Навальному грозит до 30 суток административного ареста и штраф до 300 тысяч рублей за повторное нарушение порядка проведения митинга. Сейчас он задержан и находится в ОМВД по Даниловскому району.

Алексею Навальному грозит до 30 суток административного ареста и штраф.

"Алексей задержан, телефон и шнурки изъяли. Он находится в ОМВД по Даниловскому району", — написал адвокат Навального Вадим Кобзев на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

По словам Кобзева, оппозиционеру вменяется совершение правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ ("Повторное совершение административного правонарушения, заключающегося в нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга"). Она предусматривает арест до 30 суток либо штраф от 150 до 300 тысяч рублей, передает ТАСС.

Сегодня в Москве на проспекте Сахарова проходила согласованная акция оппозиции. На нее пришли 1800 человек, хотя организаторы подавали заявку на 15 тысяч человек. К настоящему моменту митинг уже завершился.

Накануне вечером Навальный призвал перенести акцию на Тверскую улицу. Столичные власти назвали это провокацией. Однако некоторые граждане все-таки последовали призыву.

В центре Москвы полиция задержала несколько десятков активистов, среди них бывший зампредседателя партии ПАРНАС Илья Яшин, саратовский политик Вячеслав Мальцев, активист Марк Гальперин, директор "Фонда борьбы с коррупцией" Роман Рубанов. Во время разгона несанкционированного митинга пострадал сотрудник ОМОН – ему брызнули в глаза из перцового баллончика.

Несанкционированная акция оппозиция была разогнана полицией и в Санкт-Петербурге. Оппозиционерам было предложено провести акцию в Удельном парке, однако они решили ее перенести на Марсово поле, что не было согласовано с властями. Там проходил фестиваль "Герои четырех Эпох". Из-за возможных провокаций со стороны оппозиции было принято решение его досрочно завершить.