В Страсбурге построили православный храм

Парламентская столица ЕС готовится стать златоглавой. В Страсбурге, городе с франко-немецким прошлым, нашлось место и частичке России – православному храму Всех Святых. Русскую церковь на берегу Рейна строили буквально всем миром.

Парламентская столица ЕС готовится стать златоглавой. В Страсбурге, городе с франко-немецким прошлым, нашлось место и частичке России — православному храму Всех Святых. Русскую церковь на берегу Рейна строили буквально всем миром.

Внешний облик европейской столицы Франции Страсбурга теперь дополняют золотые маковки православных куполов. Их везли из Подмосковья грузовиками, устанавливали уже французы, которые признались, что никогда раньше они не видели столь тонкой ювелирной работы по металлу.

"Нам пришлось быть очень внимательными ко всем этим мелким деталям, подстраиваться под русскую технику укладки материала. Это особая фальцовка, особый способ крепления", — объясняет кровельщик Поль Дю Паскье.

Архитекторы вдохновились храмом Святителя Николая на Валааме. Храм в Страсбурге будет в итоге похож то ли на свечу, то ли на парусник, стоящий на берегу Рейна.

"Мы искали образцы типичной русской архитектуры, и наш глаз пал на башни Кремля, который исполнены как раз в таком зеленом цвете с золотыми прожилками", — рассказывает глава представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых).

Православная община в Страсбурге — это около тысячи человек из Франции и Германии. Люди разных национальностей, объединенные одной верой. С 2003 года они ютились в бывшем арендованном гараже. Спустя восемь лет мэр города выделил живописный участок на берегу. Длительная аренда на 99 лет за символические 15 евро в год с правом выкупа. Стены храма отливали по уникальной технологии из бетона прямо на месте. Он рос ввысь, будто его печатали на 3D-принтере. Монолитная конструкция внутри получилась очень воздушной.

"Храм имеет кубическую форму в основании, переходит в аркады, имеет такие полукруглые линии. Это создает кров, защиту для человека. Человек чувствует себя здесь уютно, и в то же время пространство поднимает его ввысь", — говорит игумен Филипп (Рябых).

На месте, где скоро появится алтарь, сейчас лежит трехметровый крест, который в начале июля установят на главный купол. В основании храма — камни из разных святых мест со всего мира, один с горы Афон, другой привезли из разрушенного в советское время храма. "Мы тоже его символически вставили, чтобы показать, что наступила новая эпоха в России, которая относится к духовности с уважением, строит храмы, в том числе и за рубежом", — поясняет игумен.

Его возводят исключительно на пожертвования. Деньги шлют из Франции, Германии, российской глубинки, США и даже Японии. Имена всех обещают высечь на одной из стен храма.

Проект обойдется в 10 миллионов евро. И это не только церковь, но еще и культурный центр, где будут проводить конференции и преподавать русский язык. Сейчас ищут деньги на отдельную колокольню у воды, чтобы звон звучал во всей округе.

Место для строительства выбрано грамотно: корабли и прогулочные катера, которые плывут в Страсбург проходят по этим каналам. И первое, что будут видеть туристы на въезде в город — это наша русская православная церковь. Внешние работы закончат в начале осени.