Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Хованец рассказал о европейской "дороге в ад"

Попытка наказать Прагу за отказ принять мигрантов ослабит доверие чехов к ЕС. Об этом заявил глава МВД Чехии Милан Хованец. По его словам, это была бы "дорога в ад".

Если Еврокомиссия накажет Чехию за то, что она отказывается принимать мигрантов на основе квот, тем самым она ослабит доверие чехов к Евросоюзу. Об этом заявил глава МВД Чехии Милан Хованец.

"Это была бы дорога в ад, которая катастрофически подорвала бы доверие людей в Чехии к Евросоюзу", — подчеркнул он.

Хованец заявил, что квоты не действуют, а мигранты не остаются в странах, которые их принимают. А европейские власти, по его мнению, прячут голову в песок и не хотят принять реальность.

В сентябре 2015 года на заседании глав МВД стран ЕС было принято решение распределить 160 тысяч нелегальных мигрантов, находящихся на территории Италии и Греции, по всем странам ЕС. Против проголосовали Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния. Как сообщает РИА Новости, Чехия должна была принять более 2 тысяч беженцев, но приняла всего 12 человек и больше принимать не собирается.

На этой неделе Еврокомиссия намерена начать процедуру устранения нарушений в отношении Чехии, Польши и Венгрии. Это может закончиться денежным штрафом для каждой из стран.