Мужчина просидел 17 лет в тюрьме за своего двойника


standard.co.uk

Житель США, который провел в тюрьме 17 лет по обвинению в ограблении, был освобожден после того, как активисты нашли точь-в-точь похожего на него человека.

Житель США, который провел в тюрьме 17 лет по обвинению в ограблении, был освобожден после того, как активисты нашли точь-в-точь похожего на него человека.

Ричарда Энтони Джонса осудили за якобы совершенное им в 1999 году ограбление в городе Роленд Парк в штате Канзас, несмотря на то, что его вина не подтверждалась ни отпечатками пальцев, ни анализом ДНК. Суд не принял к сведению и утверждения самого мужчины, что в момент совершения преступления он находился в другом месте со своими родственниками.

Основным доказательством вины Джонса стали показания видевшего его на месте ограбления свидетеля, сообщает Evening Standard. В итоге мужчину приговорили к 19 годам тюрьмы, а все его последующие апелляции были отвергнуты.

В 2015 году Джонс поведал представителям Midwest Innocence Project – организации, занимающейся помощью невинно осужденным заключенным – о том, что сокамерники рассказали ему о существовании похожего на него мужчины по имени Рики, который также живет в Канзасе.

Активистам удалось найти этого человека. Оказалось, что он живет в считанных милях от места ограбления, в совершении которого обвинили Джонса.

После того, как адвокаты Джонса показали фотографии обоих мужчин очевидцу преступления и прокурору, выступавшему обвинителем по делу, никто из них не смог найти между ними различий. В результате суд принял решение о немедленном освобождении Джонса из заключения. После выхода на свободу мужчина заявил, что рад такому исходу и счастлив вернуться к своим детям.

Его двойник также категорически отрицает свое участие в преступлении. Никаких обвинений в его адрес пока не предъявлено.