В Уфе открылся Второй фестиваль интегрированных театров и студий


ГТРК "Башкортостан"

В Уфе открылся Второй фестиваль интегрированных театров и театральных студий. В республику приехали три российских театра, в которых играют люди с особенностями. Артисты московского Центра творческих проектов "Инклюзион" представили спектакль "Совершенно невероятное событие. Женитьба".

В Уфе открылся Второй фестиваль интегрированных театров и театральных студий. В республику приехали три российских театра, в которых играют люди с особенностями.

Артисты московского Центра творческих проектов "Инклюзион" представили спектакль "Совершенно невероятное событие. Женитьба". С первых минут спектакль может показаться бессмыслицей и набором слов. Но посмотрев немного, понимаешь – каждый из актеров говорит на своем языке. Кто-то языком жестов, кто-то ассоциаций, а кто-то просто повторяет уже сказанные слова.

Эта задумка вполне в духе странного и таинственного мира Гоголя. Вообще атмосфера спектакля довольно неуютная. Физические ограничения актеров словно изображают духовную ограниченность персонажей. А у каждого особенного актера есть свой помощник, который заботится и даже заступается за него, своего рода альтер-эго персонажа. Символ ограниченных возможностей героев – пластиковые боксы, в которых словно куклы персонажи ожидают своего выхода на сцену. А порой поют, танцуют и пытаются что-то сказать, находясь в вакууме.

Билеты не продавались, а раздавались для всех зарегистрированных в благотворительном фонде "Мархамат". Так творческая команда работает и в Москве. Пока отношение людей к инклюзивным спектаклям неоднозначное, однако, в последние годы оно сильно изменилось. А тем временем фестиваль интегрированных театров продолжается. 14 июня уфимский зритель сможет увидеть спектакль "Забытые сказки", представленный московской Театральной студией "Круг II". А 15 числа "Театр равных" из Воронежа покажет "Денискины рассказы".