Российская яхта с тремя моряками задержана Северной Кореей

Шедшая из Тайваня во Владивосток российская яхта Katalexa задержана северокорейским военным кораблем или судном в северо-западной части Японского моря. На яхте – три россиянина. Связи с ними нет. Причина задержания неизвестна.

Шедшая из Тайваня во Владивосток российская яхта Katalexa задержана северокорейским военным кораблем или судном в северо-западной части Японского моря. На яхте — три россиянина. Связи с ними нет. Причина задержания неизвестна.

Яхта зимовала на Тайване. После зимы судно совершило двухмесячный переход в южнокорейский Пхохан. Но по пути случилась поломка, вынудившая яхту со спортсменами повернуть к японским берегам. В Японии яхта ремонтировалась еще два месяца, рассказал РИА Новости руководитель владивостокского яхт-клуба "Алые паруса" Артем Моисеенков. Лишь после Японии яхта смогла добраться до Корейского полуострова.

Москва проверяет информацию о захвате яхты по дипломатическим каналам.

Похожий инцидент был c яхтой Elfin Приморской федерации парусного спорта. Она следовала из южнокорейского порта Пусан во Владивосток. 14 мая 2016 года северокорейские моряки задержали яхту в 80 милях от побережья КНДР и отбуксировали ее в порт Кимчак. Рыбаки заметили на борту яхты южнокорейский логотип и, учитывая напряженные отношения между Пхеньяном и Сеулом, решили подстраховаться и отбуксировать яхту на проверку в северокорейский порт. Позже МИД Северной Кореи признал, что яхта была захвачена по ошибке.