Новый "Ворон" умеет стрелять и вести радиоэлектронную борьбу


военное.рф

В России появился новый "Ворон". Это беспилотный вертолет для ведения огня из стрелкового оружия и применения средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

В России появился новый "Ворон". Это беспилотный вертолет для ведения огня из стрелкового оружия и применения средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

"Ворон 777-1" создан на основе предыдущей модели "Ворон 700". Он уже применялся для разведки и мониторинга в российских силовых структурах, в частности в ФСБ России, сообщает РИА Новости.

Новую модель беспилотного летательного аппарата разработали в конструкторском бюро "Искатель" Московского авиационного института (МАИ).

Усовершенствованная модель "Ворона" уже прошла все необходимые испытания. Заказчикам винтокрылый "Ворон" поступит в 2018-2019 годах.

Оснащение беспилотных летательных аппаратов, в том числе достаточно легкого класса, оружием стало одним из трендов последнего времени, отметил российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов. По такому пути идут США, Израиль и Белоруссия.

Максимальная взлетная масса нового российского беспилотного вертолета составляет около 90 килограммов, включая полезную нагрузку в 50 килограммов. На "Вороне 777-1" устанавливается поршневой двигатель мощностью 30 лошадиных сил. Это позволило улучшить грузоподъемность дрона, сохранив высокую маневренность и обеспечив ему низкую акустическую заметность. "Ворон" может летать как в режиме ручного пилотирования, так и выполнять полеты в автономном режиме. Практический потолок для этого вертолета составляет 5,5 километра, а запас топлива обеспечивает дрону 4 часа беспрерывного нахождения в воздухе.