Государство ждет от ученых прорыва, ученые от государства – поддержки

Сегодня в Кремле обсуждали государственную политику в области науки на ближайшие годы. В зале заседания собрались члены Президиума Госсовета России, Совета безопасности и Совета по науке при Президенте страны. Проводил заседание Владимир Путин.
Это первое обсуждение проблем российских ученых на столь высоком уровне за последние 25 лет. На рубеже 80-ых главной проблемой, тогда еще Советского Союза, считалось отставание в области научно-технического прогресса. Сегодня – невостребованность отечественных научных кадров и исследований.

«Государство понимает, что у страны нет будущего без науки, – считает заместитель министра промышленности и науки Михаил Кирпичников. – По видимому, все понимают: и государство, и научное сообщество, что ситуация критическая. Действительно государство сегодня в праве многого ждать от науки. Но если не принять неотложных мер по развитию научно-технического потенциала по востребованности его, то завтра науки может просто не быть».

«Теперь надо, что бы тот потенциал, который в стране имеется, в частности по фундаментальной науке, – высказывает свое мнение вице-президент РАН Николай Лаверов, – был ориентирован на решение научных проблем не западных стран и Японии. Нужно, действительно, направить таким образом его, что бы какие-то были стимулы для востребованности науки».