На Даунинг-стрит собрались противники Мэй


EPA

В Лондоне проходят массовые протесты против главы правительства Терезы Мэй – а точнее, против ее длительного бездействия в вопросах ликвидации страшного пожара в высотном жилом доме.

В Лондоне проходят массовые протесты против главы правительства Терезы Мэй – а точнее, против ее длительного бездействия в вопросах ликвидации страшного пожара в высотном жилом доме, сообщает РИА Новости. Британские СМИ характеризуют отношение протестующих к Мэй как что-то среднее "между гневом и отвращением". А мнение о том, что она незамедлительно должна подать в отставку люди разделяют почти единодушно.

Тяжелейшие последствия пожара стали новым серьезным испытанием для Терезы Мэй, которая к тому же потерпела неудачу на всеобщих выборах, прошедших 8 июня. Глава правительства попала под прицел жесткой критики, поскольку в прошлый четверг ограничилась очень недолгим пребыванием на месте трагедии и так и не пообщалась ни с кем из жертв — в отличие от лидера лейбористов Джереми Корбина и мэра Лондона Садика Хана.

Когда Мэй, наконец, нашла время в пятницу навестить пострадавших в больнице и снова приехать на место пожара для встречи с жителями дома, то ее встретили оскорбительными возгласами. Тем не менее, Мэй пообещала переселить погорельцев в новое жилье в пределах района в течение трех недель, а также выделить им помощь в 5 миллионов фунтов стерлингов. Однако это не добавило ей симпатий – в тот же день акции протеста также состоялись и в других лондонских районах.