Американский эсминец Fitzgerald получил пробоину ниже ватерлинии


EPA

Американский эсминец Fitzgerald при столкновении с филиппинским контейнеровозом получил пробоину ниже ватерлинии. Ему нанесен значительный урон. Ремонт замет не меньше нескольких месяцев. При аварии погибли 7 моряков.

Американский эсминец Fitzgerald при столкновении с филиппинским контейнеровозом получил пробоину ниже ватерлинии.

По словам командующего 7-м флотом ВМС США вице-адмирала Джозефа Окоина, кораблю нанесен значительный урон. Его ремонт займет несколько месяцев, передает Газета.Ru. Он отметил, что благодаря усилиям экипажа удалось не допустить, чтобы эсминец затонул.

Авария произошла в субботу у берегов Японии (в 20 километрах от мыса Иродзаки на юге полуострова Идзу). На американском корабле пострадали три человека. Семеро почти сутки числились пропавшими без вести. Однако в итоге спасателям удалось добраться до затопленной части эсминца, доступ в которую был заблокирован из-за повреждений.

По словам Окоина, поисково-спасательная операция к настоящему моменту завершена. При этом он не назвал точно число погибших.

Корабль был оснащен системой слежения и наведения Aegis и управляемыми ракетами SM-3 . Японские СМИ отмечают, что вывод из строя Fitzgerald является большим ударом по безопасности Японии и США в условиях повторяющихся провокаций КНДР.