Националисты отобрали флаг у "нетрадиционных" демонстрантов в Киеве


EPA

В Киеве во время проведения гей-парада произошли новые стычки. С одной стороны – националисты с участниками карательной операции на востоке, с другой — представители ЛГБТ-сообщества. Под стандартные выкрики и лозунги националисты отобрали флаг у сторонников нетрадиционной ориентации.

В Киеве во время проведения гей-парада произошли новые стычки. С одной стороны — националисты с участниками карательной операции на востоке, с другой — представители ЛГБТ-сообщества. Под стандартные выкрики и лозунги националисты отобрали флаг у сторонников нетрадиционной ориентации.

По последним данным, в Киеве правоохранители задержали шесть человек, пытавшихся прорвать кордон полиции во время проведения "Марша равенства" ЛГБТ-сообщества. Об этом рассказал представитель Национальной полиции Украины. Как рассказал замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, среди задержанных — депутат националистической партии "Всеукраинское объединение "Свобода".

За два дня до гей-парада в запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) призвали провести свой альтернативный марш. При этом обещали не нападать на участников ЛГБТ-парада, передает канал "Россия 24".

Всего в "Марше равенства-2017" приняли участие около 2,5 тысяч человек. Участников шествия сопровождали несколько сотен полицейских и бойцов Нацгвардии, а также автомобили скорой помощи. По данным телеканала "112 Украина", между полицией и радикалами произошло несколько стычек.

EPA

Акция "Марш равенства" проходит в Киеве не первый год. Так, в 2015 году в нем приняли участие всего 300 человек. Тогда в столкновениях пострадали 11 полицейских и несколько ЛГБТ-активистов. В 2016 году на марше был избит один участник, пишут РИА Новости.