Тема:

Атаки на Лондон 4 года назад

Нападение в Лондоне: врезавшийся в толпу преступник хотел "убить всех мусульман"


EPA


EPA


EPA


EPA

48-летний водитель фургона, совершивший в Лондоне наезд на выходивших из мечети мусульман, задержан. Других подозреваемых у полиции пока нет. По словам очевидцев, находившийся за рулем мужчина не выглядел пьяным или нездоровым. При этом преступник кричал о намерении "убить всех мусульман".

48-летний водитель фургона, совершивший в Лондоне наезд на выходивших из мечети мусульман, задержан. Других подозреваемых у полиции пока нет, сообщает Скотланд-Ярд. Ранее очевидцы сообщали, что в фургоне якобы было трое мужчин.

ЧП произошло в ночь на 19 июня на улице Севен Систерс (северо-восток Лондона). Верующие возвращались после ночной молитвы. Один из мужчин упал и потерял сознание, вокруг него стали собираться люди, и в этот момент в толпу на высокой скорости врезался автофургон.

По словам очевидцев, находившийся за рулем мужчина не выглядел пьяным или нездоровым. При этом преступник кричал о намерении "убить всех мусульман".

В результате инцидента погиб один человек, 10 получили ранения, 8 из них были отправлены в больницы.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что полиция рассматривает инцидент как возможный теракт. Утром она намерена провести заседание чрезвычайного комитета COBRA.

Комментируя произошедшее, мэр Лондона Садик Хан заявил, что это очередная атака на общие ценности, связанные с толерантностью, свободой и уважением. Он призвал жителей города сохранять спокойствие, но быть бдительными и сообщать обо всем подозрительном полиции.

В столице развернуты дополнительные силы для охраны правопорядка и обеспечения безопасности. Улица, где произошло нападение, пока остается перекрытой, там продолжают работать следователи.