Тема:

Атаки на Лондон 4 года назад

Мечети в Британии будет охранять полиция

Британские мечети возьмет под охрану полиция. Такое решение принял правительственный комитет COBRA (аббревиатура слов Cabinet Office Briefing Room A) – на экстренной встрече после последнего теракта. Накануне вечером фургон наехал на людей возле одной из мечетей Лондона.

Британские мечети возьмет под охрану полиция. Такое решение принял правительственный комитет COBRA (аббревиатура слов Cabinet Office Briefing Room A) – на экстренной встрече после последнего теракта. Накануне вечером фургон наехал на людей возле одной из мечетей Лондона. Погиб 1 человек, 10 пострадали. Совет мусульман назвал случившееся вопиющим проявлением исламофобии.

На кадрах виден момент задержания террориста, который ночью на 19 июня на фургоне давил пешеходов у мечети в Финсбери Парк. Его задержали прихожане мечети, и только вмешательство имама спасло этого человека от расправы на месте.

"Когда машина остановилась, мы побежали за ним: я и еще двое. Мы его вытащили из машины. Он стал драться с нами, плевал в нас и даже укусил", — рассказал один из очевидцев.

Похоже, это был какой-то праворадикал. он кричал, что хочет убить всех мусульман.

Задержанного передали полицейским. Его зовут Даррен Осборн, ему 47 лет. Отец четверых детей. В Лондон он приехал из Уэльса, где взял в аренду автомобиль. На фургоне злоумышленник на скорости въехал в группу людей, столпившихся на тротуаре. Они оказывали помощь пожилому мужчине, который почувствовал недомогание. В итоге, этот человек погиб, попав под колеса автомобиля террориста.

"Он знал, что делает, он хотел убить как можно больше людей из мусульманской общины. Это террористический акт, он убивал невинных людей", — возмущен Мохамед Кобзар.

Британские спецслужбы утверждают, что арестованный никогда не был у них на подозрении.

"Мы должны осознать, что терроризм не связан только с так называемой организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ). Существует множество потенциально опасных групп", — считает Уильям Геддис, эксперт по вопросам безопасности и противодействия терроризму.

При этом радикалы разных мастей используют одни и те же методы.

Совсем недавно Великобритания пережила сразу два крупных теракта — взрыв в Манчестере, затем такой же наезд на пешеходов и резня на Лондонском мосту. Предыдущие нападения совершали исламские радикалы. Теперь атака на мусульман.

До 2003 года имамом мечети Финсбери Парк был одиозный проповедник Аба Хамза, которого осудили на пожизненный срок в США. Причем в ходе процесса, его адвокат утверждал, что Абу Хамза тайно сотрудничал с британской контрразведкой.

Новое руководство мечети осуждает радикализм. Мэр Лондона, мусульманин Садик Хан, побывав на месте трагедии, пообещал, что на улицах города станет больше полицейских.

Премьер-министр Тереза Мэй провела заседание чрезвычайного комитета Кобра. Она побывала 19 июня в мечети, но отказалась от общения с журналистами. В отличие от ее основного соперника Джереми Корбина — лидера оппозиции.

В Лондоне еще не оправились от шока, вызванного пожаром в многоквартирной башне. Официально заявлено, что в списках погибших и пропавших без вести числятся 79 человек. Сегодня их память почтили минутой молчания.

Трагедия в Северном Кенсингтоне, казалось бы, объединила людей вне зависимости от веры. Но не всех, как показал сегодняшний теракт.