Николай Дроздов отмечает 80-летие


Сергей Карпов/ТАСС

Вопросы экологии, отношения к природе и животным не нужно обсуждать дома за чашкой чая, лучше заняться делом, считает ведущий телепередачи "В мире животных" Николай Дроздов. 20 июня он отмечает свое 80-летие.

Вопросы экологии, отношения к природе и животным не нужно обсуждать дома за чашкой чая, лучше заняться делом, считает ведущий телепередачи "В мире животных" Николай Дроздов. 20 июня он отмечает свое 80-летие. Он считает, что каждый человек может сделать для природы что-то хорошее, если начнет делать что-то вокруг себя.

Дроздов уверен: вместо того, чтобы обсуждать других, лучше выйти на улицу и прибраться во дворе. Недавно телеведущий вернулся из Австралии, сообщает ТАСС. Он провел месяц и проехал 5 тысяч километров по пустыне. В ближайшее время Николай Дроздов снова намерен отправиться в путешествие. Правда, он не уточнил, куда именно поедет на этот раз.

Но восьмидесятилетие Дроздов планирует отметить в кругу семьи.

В настоящее время программа "В мире животных" выходит на канале "Карусель". Всего было снято 48 сезонов телепередачи и около 1300 выпусков.

Николай Дроздов — доктор биологических наук, профессор кафедры биогеографии географического факультета МГУ, автор многих научно-популярных фильмов о природе. Один из самых известных его фильмов создан в 1992 году совместно с телекомпанией Би-би-си — "Царство русского медведя".

Есть у известного телеведущего и хобби — русские романсы и народные песни. В 2005 году он выпустил музыкальный альбом "Вы слыхали, как поет Дроздов?".

Кроме того, в его честь назван открытый в 1987 году астероид -18334 Drozdov.