Россия направила Франции ноту в связи с нападением на главу делегации

Нападение на главу делегации "Рособоронэкспорта" на авиакосмическом салоне "Ле Бурже" Сергея Корнева с его профессиональной деятельностью не связано, речь идет о бытовом ограблении, сообщили в четверг в посольстве РФ во Франции.

Нападение на главу делегации "Рособоронэкспорта" на авиакосмическом салоне "Ле Бурже" Сергея Корнева с его профессиональной деятельностью не связано, речь идет о бытовом ограблении, сообщили в четверг в посольстве РФ во Франции, передает "Интерфакс".

По словам пресс-атташе российской дипмиссии в Париже Анны Шлычковой, посольство направило ноту в МИД Франции с просьбой тщательно расследовать дело. "Мы находимся в контакте с правоохранительными органами Франции по данному инциденту", — добавила она.

При ограблении имущество Корнева не пострадало. Шлычкова отметила, что нападавшие украли только сумку водителя с переднего сиденья машины. В сумке находились деньги и документы.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что силами сотрудника российской делегации, который находился в машине, удалось нейтрализовать ситуацию. Дипломат напомнила, что в результате нападения Корнев получил незначительную травму.

По словам Захаровой, французская полиция по горячим следам задержала четырех подозреваемых в нападении. "По результатам предварительного расследования, целью нападения была банальная кража сумки водителя, которая находилась на сиденье автомобиля", — сказала Захарова в ходе брифинга.

Она отметила, что автомобиль, на котором передвигался С.Корнев, был арендован для российской делегации, участвующей в авиасалоне "Ле Бурже". Захарова подчеркнула, что район, где произошло нападение, известен своей криминогенной обстановкой.