Испанский режиссер, нарушивший миграционное законодательство России, отделался штрафом


Global Look Press

Испанский режиссер Фернандо Гонзалез Молина, который был задержан в Нижнем Новгороде за нарушение миграционного законодательства, после составления протокола об административном правонарушении, освобожден.

Испанский режиссер Фернандо Гонзалез Молина, который был задержан в Нижнем Новгороде за нарушение миграционного законодательства, после составления протокола об административном правонарушении, освобожден, передает РИА Новости.

Фернандо Гонзалез Молина известен такими фильмами как "Три метра над уровнем неба" и "Пальмы в снегу". В Нижегородскую область режиссер приехал снимать документальный фильм, но какой именно, не уточняется.

По некоторым данным, Гонзалез Молина проводил съемку фильма о паре молодых людей нетрадиционной ориентации, проживавших в закрытом городе Саров, расположенном в Нижегородской области.

Как сообщил адвокат режиссера Алексей Ветошкин, режиссер вместе с помощниками был задержан в центре Нижнего Новгорода.

По словам адвоката, у Фернандо Гонзалеза Молины была деловая виза, а он приехал снимать документальный фильм. Ветошкин сказал, что при оформлении ошиблись с назначением визита. В отношении режиссера составлен административный протокол. Штраф составил 2 тысячи рублей.

В миграционной службе посчитали, что Гонзалез Молина нарушил статью 18.8. — "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации".

В региональном ГУ МВД подтвердили, что 21 июня в Нижнем Новгороде задержаны четверо иностранных граждан, у которых выявлены нарушения миграционного законодательства.