Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата


Михаил Метцель/ТАСС

Венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду Москвы возложил президент России Владимир Путин. В память о погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков защитниках Отечества в День памяти и скорби цветы к мемориалу возложили премьер-министр Дмитрий Медведев.

Венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду Москвы возложил президент России Владимир Путин. В память о погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков защитниках Отечества в День памяти и скорби цветы к мемориалу возложили премьер-министр Дмитрий Медведев, руководство кремлевской администрации, представители Совета Федерации и Госдумы, ветераны.

Венок из еловых ветвей и красных гвоздик, охваченных лентой в цветах российского триколора с золотой надписью "Неизвестному солдату от президента Российской Федерации" вынесли солдаты роты Почетного караула. Владимир Путин расправил ленты и склонил голову в память о павших в годы Великой Отечественной войны. Владимир Путин, как сообщает ТАСС, стоял у Могилы Неизвестного Солдата с непокрытой головой и без зонта, несмотря на проливной дождь.

День памяти и скорби отмечается в России в соответствии с федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России" от 13 марта 1995 года и указом президента России от 8 июня 1996 года. 22 июня 1941 года Советский Союз был атакован войсками гитлеровской Германии. Великая Отечественная война продлилась 1418 дней и ночей. Потери Советского Союза в той войне превышают 27 миллионов человеческих жизней, при этом большинство погибших – мирные жители.

Цветы к Могиле Неизвестного Солдата принесли глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

С минуты молчания в связи с Днем памяти и скорби депутаты начали заседание Совета Думы.

Свечи в память о погибших зажгли во всех городах России. Акция проходит также в Белоруссии, Литве, Латвии, Эстонии, на Украине, в Соединенных Штатах и других странах.