В Японии прошли скоростные бои роботов. Видео

В Стране восходящего солнца произошли традиционные соревнования по сумо среди роботов. Ни один из участников битвы не управляется людьми напрямую, устройства должны сражаться исключительно с помощью запрограммированных навыков. Большинство схваток не длятся дольше 10 секунд.

В Стране восходящего солнца произошли традиционные соревнования по сумо среди роботов. Ни один из участников битвы не управляется людьми напрямую, устройства должны сражаться исключительно с помощью запрограммированных навыков. Большинство схваток не длятся дольше 10 секунд, сообщает CNET.

Опубликованный ниже репортаж с битвы японских роботов был сделан видеоблогером Робертом Макгрегором. Правила боев просты – одно устройство, снабженное искусственным интеллектом, должно вытолкнуть другое за пределы импровизированного ринга.

"Роботы-сумоисты" подчас выглядят очень странно, однако в большинстве случаев это сделано специально. Авторы "боевых машин" экспериментируют с формами и оснащением своих бойцов для создания идеального железного спортсмена.

Некоторые участники соревнований перед началом схватки выпускают дым, по всей видимости, для устрашения противника.

Существует отдельная категория для роботов, которые управляются с пультов, однако наибольшее внимание зрителей привлекают "бойцы", которые дерутся самостоятельно, с помощью предустановленных программ.