Теракт в Афганистане: число жертв увеличилось до 34 человек


EPA

В Афганистане число жертв теракта увеличилось до 34 человек. Взрыв прогремел на юге страны, около 60 человек получили ранения. На воздух взлетел заминированный автомобиль. Ни одна из экстремистских группировок, действующих на территории страны, пока не взяла на себя ответственность за произошедшее.

В Афганистане число жертв теракта увеличилось до 34 человек. Взрыв прогремел на юге страны, около 60 человек получили ранения.

На воздух взлетел заминированный автомобиль. Это произошло вблизи филиала "Нового банка Кабула" в административном центре провинции Гильменд в городе Лашкаргах. В момент взрыва у банка стояла очередь из местных жителей, пришедших за заработной платой.

Ни одна из экстремистских группировок, действующих на территории страны, пока не взяла на себя ответственность за произошедшее. Наиболее крупный за последнее время в Афганистане теракт, который унес жизни более 150 человек, был совершен 31 мая в Кабуле, передает ТАСС.

На КПП, ведущем в дипломатический квартал, была подорвана заминированная автоцистерна. Ответственность взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Позднее Национальный директорат безопасности Афганистана заявил, что теракт был спланирован группировкой "Сеть Хаккани". Он был скоординирован с Пакистанской межведомственной разведкой.