Владелец издания Strana.ua задержан в Киеве по подозрению в получении взятки

Игорь Гужва, владелец интернет-издания Strana.ua ("Страна"), экс-владелец медиахолдинга "Вести. Украина", задержан в Киеве по подозрению в получении взятки.

Игорь Гужва, владелец интернет-издания Strana.ua ("Страна"), экс-владелец медиахолдинга "Вести. Украина", задержан в Киеве по подозрению в получении взятки. Об этом сообщил в четверг, 22 июня, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Как уточнил Луценко в Facebook (запрещена в РФ), Игорь Гужва требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компромата на действующего политика.

Ранее 22 июня сотрудники СБУ провели обыск офисе редакции в Киеве, напоминает ТАСС. На своей странице в Facebook Гужва сообщил, что обыск в редакции проводят по сфальсифицированному делу.

Игорь Гужва запустил проект "Страна" в начале 2016 года после того, как он продал свою долю в медиахолдинге "Вести", напоминает ТАСС. В период с 2014 по 2015 годы представители СБУ и налоговых органов не один раз проводили обыски в редакции холдинга, возглавляемого Гужвой, по обвинениям в сепаратизме и неуплате налогов.