Удар по игиловцам: Силы специальных операций сработали вместе с ВМФ

Военно-морской флот России нанес удар по боевикам запрещенной в России группировке ИГИЛ. Ракеты выпустили по позициям исламистов в сирийской Хаме.

Военно-морской флот России нанес удар по боевикам запрещенной в России группировке ИГИЛ. Ракеты выпустили по позициям исламистов в сирийской Хаме. Уничтожены пункты управления и склады вооружения. В операции также участвовали бомбардировщики ВКС.

Крылатыми ракетами "Калибр" по позициям боевиков в провинции Хама группировка кораблей Военно-морского флота России с моря попала точно в цель. Все шесть ракет уничтожили крупные склады боеприпасов террористов. Первая команда "к бою" поступила экипажу фрегата "Адмирал Эссен".

Завершила боевую стрельбу подлодка "Краснодар". Две ракеты "Калибр" уничтожили укрытия террористов с тяжелой техникой, боеприпасами и живой силой. Удары предотвратили попытки боевиков прорваться из Ракки.

Местоположение боевиков удалось определить благодаря и бойцам подразделений ССО. Они работают "на земле" — оперативно и точно поставляют информацию для российских ВКС и ВМФ. Кадры объективного видеоконтроля наглядно подтверждают аккуратную работу военных. Перед стрельбами российское командование заблаговременно проинформировало Турцию и Израиль о маршруте полета ракет.

"Все поставленные боевые задачи выполнены, назначенные цели поражены, работа материальной части исправна и прошла в штатном режиме", — заявил командир "Адмирал Григорович" Анатолий Величко.

Пусковые шахты ракет "Калибр", которыми оснащен фрегат "Адмирал Григорович": одна такая крылатая ракета способна поражать цели в дальности более тысячи километров. "Калибры" — превосходят свои зарубежные аналоги по всем показателям. В первую очередь точность — это признают, пожалуй, все мировые специалисты. Кроме того, российские крылатые ракеты неприхотливы в использовании, их не пугают экстремальные температуры от плюс 60 до минус 50 градусов — то есть применять их можно практически в любой географической точке.

Кстати, первое боевое применение "Калибров" произошло именно в ходе антитеррористической операции в Сирии. Зарекомендовали себя на высшем уровне — эту систему можно использовать даже в шестибальный шторм.

"Адмирал Григорович" — гордость Черноморского флота. Ему всего год, но это тот случай, когда минимальный возраст — только в плюс. Корабль может находиться в автономном плавании более 30 суток. Здесь можно не только вылечить зубы прямо в море, но и произвести куда более сложную хирургическую операцию.

На борту "Адмирал Григорович" экипаж как дома. Здесь и тренажерный зал, и библиотека. Питание — одна из важных составляющих. У моряков сверхрацион — пятиразовый прием пищи — мясо, овощи, фрукты. Отмечают на борту и дни рождения, тогда корабельный кок печет вкуснейший пирог. В этом случае — грушевый!

Об успешном выполнении поставленной задачи министр обороны Сергей Шойгу доложил верховному главнокомандующему. Работу экипажей кораблей Военно-морского флота оценили на высшем уровне. Фрегаты и подводная лодка продолжили нести боевое дежурство в акватории Средиземного моря.