Тема:

Роскомнадзор против Telegram 3 года назад

РАЭК: полностью заблокировать Telegram невозможно

Полная блокировка мессенджера Telegram в России невозможна, кроме того, компания предприняла меры для обхода блокировки. Об этом РИА Новости заявили в пресс-службе Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Полная блокировка мессенджера Telegram в России невозможна, кроме того, компания предприняла меры для обхода блокировки. Об этом РИА Новости заявили в пресс-службе Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Работе мессенджера, по словам экспертов, может помешать только планомерное давление на магазины приложений, в первую очередь Google Play и AppStore.

"В случае "успеха" перестанут работать некоторые функции мессенджера, его не смогут установить новые пользователи, плюс возможны проблемы с обновлениями", — уточнили в РАЭК.

В свою очередь замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил "Интерфакс", что Telegram в случае блокировки можно будет заменить. Эффект от блокировки мессенджера и реакцию рынка он комментировать отказался, заявив, что ведомство не занимается "гаданием на кофейной гуще".

Ранее руководитель Роскомнадзора Александр Жаров призвал публично команду Telegram и основателя мессенджера Павла Дурова предоставить в рамках российского закона сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. В случае игнорирования этих требований мессенджер будет заблокирован в России.