Белоруссия разместила евробонды на 1,4 миллиарда долларов

Белоруссия осуществила размещение еврооблигаций объемом $1,4 миллиарда. Как сообщили в пятницу в министерстве финансов Белоруссии, евробонды размещены двумя траншами.

Белоруссия осуществила размещение еврооблигаций объемом $1,4 миллиарда, передает ТАСС. Как сообщили в пятницу в министерстве финансов Белоруссии, евробонды размещены двумя траншами.

Пресс-секретарь минфина Белоруссии Ирина Комар отметила, что размещается два выпуска евробондов на пять и десять лет с погашением в феврале 2023 года и в июне 2027 года в объеме $800 миллионов и $600 миллионов соответственно.

При этом Комар пояснила, что доходность первого — на уровне 7,125% годовых, а второго — 7,625%.

19 — 21 июня белорусская делегация провела в США и Европе road show долларовых еврооблигаций. Организаторами размещения выступили Citi, Raiffeisen Bank International AG и Банк развития Белоруссии.

Минск проводил работу над новым выпуском евробондов, так как рассчитывает на рефинансирование еврооблигаций, размещенных в 2011 году на $800 миллионов под 8,95%. Срок их погашения в начале 2018 года.

Как сообщалось, в ближайшее время Белоруссия намерена получить российский кредит в размере $700 миллионов и $1 миллиард от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР).