Воспитанники "Сириуса" в Сочи проведут сеанс связи с МКС


ГТРК "Вести Сочи"

Одна из летних смен в центре "Сириус" будет посвящена космосу и космическим технологиям. Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) планирует провести для участников смены "космический урок", во время которого ребята получат возможность напрямую пообщаться с космонавтами.

Одна из летних смен в образовательном центре "Сириус" будет посвящена космосу и космическим технологиям. Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) планирует провести для участников смены "космический урок", во время которого ребята получат возможность напрямую пообщаться с космонавтами.

Программа "космического урока" разработана сотрудниками Томского госуниверситета при поддержке администрации региона, Госкорпорации "Роскосмос", Министерства образования и Российской академии наук. Первый урок прошел в Томске в январе 2017 года, теперь разработка будет доступна и ученикам "Сириуса".

"Наша рабочая группа планирует поездку в Сочи заранее, чтобы познакомиться с детьми и их космическими проектами, понять уровень готовности к восприятию материала. Это поможет нам оценить ситуацию и в результате составить предварительный план, следуя которому урок будет не только интересным, но и максимально полезным слушателям", — рассказал ведущий "космического урока" Рустам Кононенко.

Одна из самых увлекательных частей урока предполагает видеосвязь с экипажем Международной космической станции. Организаторы планируют, что присутствовать при этом будут около ста человек.